В Ульяновском областном краеведческом музее (бульвар Новый Венец,3/4) на минувшей неделе открылась минивыставка, посвященная 100-летию со дня рождения известного ученого ботаника, доктора биологических наук, профессора Розы Левиной.

В наш город Роза Ефимовна переехала во время Великой Отечественной войны, в 1943 году, из Воронежа, где преподавала в университете. В Ульяновске Левина продолжила педагогическую деятельность в качестве доцента кафедры ботаники пединститута. Она отдала институту почти 45 лет и стала его первым доктором наук и первым профессором.

Имя Розы Левиной известно в науке. Разработанная ей классификация плодов вошла в вузовские учебники по ботанике. В научной литературе утвердилась классификация растений по способам их расселения, предложенная в ее книге «Способы распространения плодов и семян». Роза Левина организовала местное отделение Всесоюзного ботанического общества и была его председателем.

В фондах Краеведческого музея хранится архив Розы Ефимовны, часть экспонатов которого и представлена на выставке. Это фотографии, документы, книги из личной библиотеки с дарственными надписями, личные вещи.

Вера ПЕТРОВА.