Разгромными поражениями завершились для димитровградской «Академии» два последних матча во втором дивизионе чемпионата России по футболу. Но в клубе от этого не очень расстраиваются: после фиаско в Нижнем 0:8 наставник «академиков» Игорь Родькин заявил, что турнирная цель его команды – обыграть дома самарский «Юнит» и подняться с последнего места в зоне «УралПоволжье». Встреча с «Юнитом» пройдет 9 октября.

Родькин также назвал участие своих юных подопечных во взрослом чемпионате страны хорошей школой, которую не заменят соревнования более низкого ранга. Академия футбола в Приморском выбрала этот путь для своих воспитанников сознательно.

Однако для команды, представляющей в 2008 году Димитровград, школа футбольной жизни получается очень суровой.

Взять два последних матча. Поездка «академиков» в Дзержинск завершилась поражением от «Химика» – 0:4. Димитровградцы, уступая – 0:3, даже не смогли реализовать пенальти: с ударом Данилова справился вратарь «Химика». А в Нижнем Новгороде, встречаясь с лидером зоны, «Академия» вовсе угодила в голевой кошмар.

Восемь безответных мячей отправили в сетку юных гостей футболисты нижегородской «Волги». Начали с точного пенальти на 2-й минуте. Затем провели пару удачных атак по правому флангу с передачами в штрафную – так счет утроился. Позже были и меткий удар головой, и «выстрел» из-за пределов штрафной площади, которому помог рикошет, и завершившаяся взятием ворот комбинация…

Честное слово, уступив – 0:8, вряд ли будешь чувствовать себя полноправным участником чемпионата России.

Тем временем в зоне «Урал-Поволжье» продолжается борьба за путевку в первый дивизион между «Волгой» и оренбургским «Газовиком». Пенальти здесь тоже играют важную роль. «Волга» перед тем, как разгромить «Академию», принимала дома альметьевский «Алнас». На этот поединок выдалось аж три 11-метровых удара. Счет открыли хозяева поля, «Алнас» отыгрался при помощи пенальти. 1:1 – так завершился первый тайм. Вскоре после перерыва арбитр назначил 11-метровый в ворота гостей. Прокофьев не промахнулся, как и альметьевец Будылин, вновь восстановивший равновесие с «точки». Но тут игроки «Алнаса» забили мяч в своиворота… Это подкосило гостей: «Волга» довела дело до крупной победы – 5:2.

«Газовик» в тот же день встречался в Димитровграде с «Тольятти» другой командой футбольной спортшколы Приморского. Игра проходила с переменным успехом. Не успели гости повести в счете, как «Тольятти» отыгрался благодаря удару Федорова. Затем вперед вышли хозяева точен оказался Е.Коротаев. Но «Газовик» до перерыва успел восстановить статус-кво. А на 53-й минуте судья дал пенальти в пользу оренбуржцев, и они выиграли – 3:2. Клуб «Тольятти» после матча опротестовал назначение этого пенальти как несправедливое, а заодно указал, что судья на 79-й минуте не зафиксировал игру рукой у газовиков в своей штрафной.

Но вряд ли что-то теперь лишит оренбуржцев победы.

Победили они и в следующей встрече – «Сокол» в Саратове – 3:1.

Здесь соперники тоже обменялись голами с пенальти, а два мяча с игры у «Газовика» провел Евин, совсем недавно выступавший за ульяновскую «Волгу».

В итоге очковый разрыв между двумя ведущими командами «УралаПоволжья» сохранился прежним.

Остальные результаты последних туров: «Энергетик» – «Рубин-2» – 0:0, «Динамо» – «Нижний Новгород» – 1:2, «Зенит» «Союз-Газпром» – 5:0, «Тюмень» – «Нефтехимик» – 2:2, «Сокол» – «Горняк» 4:1, «Юнит» – «Лада» – 1:4, «Энергетик» – «Нижний Новгород» – 1:0, «Динамо» – «Рубин-2» – 1:0, «Тюмень» – «Союз-Газпром» 4:2, «Зенит» – «Нефтехимик» – 1:1, «Химик» – «Алнас» – 1:1, «Тольятти» «Горняк» – 3:0.