Земляки

Врез

Справка «ДЗ»

Ивану Ожогину 30 лет. Уроженец Ульяновска. 12 лет работает в Москве. Выпускник актерского отделения факультета культуры и искусства УлГУ. Окончил Российскую Академию театрального искусства по специальности «артист музыкального театра». Играл в спектаклях музыкального театра им. Станиславского, Театре Сатиры. Лауреат Всероссийского конкурса «Фестос-2000». Водит автомобиль, занимается конным спортом, катается на коньках, плавает, управляет байдаркой и яхтой. За карьерой актера наблюдают мама – Нина Петровна, папа — Геннадий Евгеньевич и старший брат Ивана — Юрий.

Последние известия

Сейчас Иван постоянно работает в солидных столичных театрах. В театре Геликон-опера занят в премьере этого сезона — в опере современного американского композитора Джея Риза «Распутин» играет Юсупова.

– Опера «Распутин» написана по заказу театра Нью-Йорк Сити Опера, – рассказывает Иван. – Это история жизни загадочного «старца» Григория Распутина — одного из самых таинственных персонажей русской истории начала ХХ-го века. «Распутин» несет в себе нечто, что в современной драматургии называется «саспенс». Это энергетика тревожного ожидания, которой так насыщены фильмы Хичкока. А в музыке оперы смешаны европейский романтизм с американский минимализм, фокстрот – с классическим вальсом.

Сыграть женщину? Легко!

Иван с удовольствием освоит новый для нашей сцены жанр — мюзикл.

—Я могу все, даже петь высоким женским голосом, – признается Иван. – У меня лирический тенор. Но иногда мой педагог называла меня «ультра-лирический тенор».

Именно высокий голос стал определяющим критерием, благодаря которому Ивану досталась одна из главных ролей во втором составе мюзикла «Чикаго» – женская роль журналистки Мисс Лучезарной. Почти сразу после окончания института это было очень неплохое начало. Иван оказался на одной сцене с Киркоровым, Лолитой, Настей Стоцкой. К себе Ожогин относится критично. Считает, что далеко не все успел сделать в роли Лучезарной. Сыграл всего спектаклей десять. Выяснилось, что начинающему артисту еще многому предстояло научиться.

– Чтобы быть успешным, недостаточно обладать профессиональными навыками, багажем знаний, – размышляет Иван. – Нужно знать, как именно всем этим пользоваться, чтобы добиваться максимальных результатов.

Следующим проектом с участием Ивана стала «Свадьба соек». Его ставили на арене цирка. За два месяца он научился жонглировать, летать на трапеции, встал на коньки и сам нашел место в спектакле, где это умение можно было ненавязчиво продемонстрировать. И у него появилось ощущение, что может все!

Несчастный Ромашка

Иван гордится тем, что ему довелось играть в «Норд-Ост», первом российском мюзикле мирового значения, сделанный по мотивам романа «Два капитана». Ивану досталась роль Ромашова.

— Это один из самых лиричных проектов, – признает Иван. – Когда я первый раз посмотрел «Норд-Ост», то приехал домой в полном восторге и спел маме почти весь спектакль наизусть! Я не считаю своего героя негодяем. Думаю, конфликт между главными действующими лицами родился из того, что везунчик Григорьев встал на пути любви Ромашова, которая затмевала для него все. Подумайте, ведь Ромашка хранил свое чувство девять лет! Он не злой, он несчастный. Просто ему не повезло. Конечно, книжный Ромашов более жесткий, нежели театральный. И вообще – рыжий, пучеглазый и безголосый. То ли дело я!

Вожак стаи

– Должен признаться, что не смотрел мюзикл «Кошки» до того, как попал на прослушивание, – говорит о своем следующем проекте Иван. – Поэтому не примерял на себя никакие персонажи, и о роли кота Манкустрапа узнал уже на кастинге. Не мог запомнить имя своего персонажа дня три. Но как только вник в характер героя, так и имя запомнил. По сюжету этот герой — вожак кошачьей стае. По традиции мюзикла Манкустрап должен быть очень высокого роста. А я как раз такого — 1 метр 93 сантиметра. «Кошки» славятся хореографией, имитирующей поведение животных. До сих пор все кошки, которых я встречаю на улице – это объекты наблюдения. Обогащается образ, да и я сам. Мне уже случалось на что-то реагировать «ощетиниванием» и «выпусканием когтей», а то и рассерженным мяуканьем.

Скромный принц

Этой весной и летом Иван участвовал в национальном кастинге на роль Принца в постановке известного бродвейского мюзикла «Красавица и Чудовище». Отбор проходил в три этапа. Последний из них состоялся в Париже.

– Безусловно, «КиЧ» – очень интересный проект, – признает Иван. – Мне бы хотелось в него попасть. Но у такой напряженной работы есть и свои минусы. Я прекрасно понимаю, что как тяжело играть несколько спектаклей в день.

По этой причине Иван не слишком расстроился, когда узнал, что окончательный выбор продюсеров проекта пал на другого артиста.

– У меня много предложений по работе, – признался Ожогин «ДЗ». – И претендовать на какую-либо роль в мюзикле, кроме главной, я не собираюсь: считаю, что все остальное уже испытал.

Несмотря на публичную профессию Ожогин считает себя скромным человеком. Ему неловко находиться в центре внимания, когда он не на сцене.

Судя по старту, Ивана ожидает блестящая карьера Ожогина. Ульяновск может гордиться своим земляком.

Елена Тарубарова