Срочно! В Правительство области! От народа!

В Инзе есть микрорайон «Камчатка». Свое название он получил за отдаленность от центральной части города. Там в нескольких сырых, прогнивших бараках послевоенной постройки пытаются выжить больше сотни человек. В прошлом году городские власти, словно проверяя жильцов на прочность, отключили в их домах отопление. Промерзнув одну зиму, люди со страхом ждут вторую…

Мэр согрела людей… бутылками

Три барака были построены в 19.48 году немецкими военнопленными. Возводили их как временное жилье, но десятилетиями там жили работники Диатомового комбината и просто молодые семьи, которым другого угла не предлагали.

– У нас большинство тех, кто до перестройки не успел получить нормальные квартиры. Они так и остались жить во времянках, – говорят местные жители.

До 2005 года в этих домах было центральное отопление. Но потом дома стали кидать с баланса одного МУПа на другой. Итог – плачевен. Дома отрезали от котельной, которую закрыли как убыточную, Тогда, чтобы люди не замерзли, в бараки поставили один электрический котел, отапливающий все квартиры. Жителей это устроило. Ничего что платить дорого – зато хоть не околеешь зимой. Но счастье людей длилось недолго. Всего лишь год…

После вступления в силу 131-го Федерального закона жилой сектор Инзы отошел в ведение муниципалитета. Тогда глава города Наталья Петрякова заявила, что на домах большой долг за электроэнергию, и отключила все квартиры от отопления – даже те, где жильцы исправно платили.

– Прошлой зимой у нас температура в квартирах была 3 градуса! Дома ходили в шубах, а спали, обложившись пластиковыми бутылками с горячей водой, – рассказывает жительница барака Елена Лобанова.

Писали даже президенту!

Замерзающие люди стали обращаться во все инстанции – в городскую администрацию, жилищную инспекцию, МЧС и даже к президенту! Но ответы получали такие же, как и от главы города: «Печки у вас отремонтированы за счет муниципалитета, обогреватели – выдали». Откуда взялась информация про ремонт печей, которые еще раньше были в бараках – не понятно. Большинство из них были давно разобраны. Обогреватели журналисты «Молодежки» тоже видели -они с трудом греют пространство в метре от себя, не говоря уж о двух или трех комнатах!

Видимо, так же, для галочки, городские власти отчитались и о проведенном в этом году ремонте кровли на 132 тысячи рублей. А на деле из всего ремонта там сделали три заплатки на дырявую крышу – и все! Жильцы бараков уже давно за свой счет сами латают крыши домов, хотя жилье и муниципальное.

– У нас Шемуратовы, молодая семья с двумя детьми, год с водой под полами жили из-за прорыва трубы водоснабжения! Куда только ни обращались! Им один ответ: «Денег нет». А у матери-героини, пенсионерки Анастасии Мокеевой, у которой 12 детей, ни на что денег не хватает – только и копит, что на дрова в зиму! – поделились с журналистами местные жители.

Несколько недель назад у жильцов бараков пропала последняя надежда на то, что отопление в эту зиму восстановят. К ним приехали рабочие и… увезли электрокотел! С тех пор их больше никто не видел – ни котла, ни рабочих.

К проблемам своих жителей инзенские городские власти, похоже, глухи. Похоже, они снова обрекают людей на вымерзание. Зато в августе этого года к приезду губернатора они расстарались. Чтобы пустить пыль в глаза областному начальству, в клумбы перед Инзенской администрацией чиновники навтыкали искусственных цветов! Чтоб красивее было! А жители бараков, глядя на это, смеялись и плакали одновременно…

Татьяна КУЛИКОВА