Жительница Димитровграда в течение суток потеряла мать, отца и крёстную. Они умерли один за другим с разницей в несколько часов

В конце августа в реанимации Димитровградской больницы скончались трое пенсионеров. Причиной мучительной смерти пожилых людей стала бледная поганка, которую грибники приняли за обычную сыроежку…

ГРИБЫ-УБИЙЦЫ!

За последние несколько лет в Ульяновской области это первый случай смертельного отравления грибами. Причем, жертвами стали опытные грибники.

23 августа, в субботу, супруги Копейкины, Иван Григорьевич (64 года) и Вера Васильевна (70 лет), отправились на «тихую охоту» в своё любимое место – лесополосу в районе Соцгорода. 73-летняя Нина Васильевна, жившая вместе с семьей сестры, дожидалась их дома. Вернулись супруги с целой корзиной сыроежек. Тут же нажарили и все трое с аппетитом откушали грибочков. Симптомы сильнейшего отравления -рвота, диарея, слабость, сильные головные боли -проявились уже на следующее утро. Однако пеней онеры приняли отравление за обычное расстройство желудка…

– О том, что им стало плохо, я узнала вечером, – сквозь слёзы вспоминает дочь Лариса. – Пришла, но они меня успокоили -мол, все хорошо, волноваться не о чем.

Дочь успокоилась, но к вечеру матери, Вере Васильевне, стало хуже – резко подскочило давление. Участковый врач, прибывшая на вызов, велела немедленно вызывать «скорую»…

До машины женщину несли уже на руках…

– Тут-то и началось самое страшное, – продолжает Лариса. – В инфекционном отделении маму не приняли, сказали, что с отравлением – не к ним, а в терапию. Мы снова в машину и поехали в терапию, однако и там та же история – везите назад. В инфекционке нас все же взяли, но со скандалом, хоть я и убеждала врачей, что, скорее всего, во всем виновата бледная поганка – только с ней сыроежку можно перепутать…

Мужа и сестру Веры Васильевны привезли в больницу только через три дня – 26 августа. К этому времени ее саму уже перевели в реанимацию.

– Крёстную, тетю Нину, мы выводили из дома практически под руки, а отец крепился до последнего и в машину «скорой помощи» садился сам, ещё и шутил… – с трудом говорит Лариса, глотая подступившие слезы. – Вечером того же дня пришла первая страшная новость – крёстная умерла…

Следующий день, когда хоронили Нину Васильевну, принёс ещё одну весть – скончалась Вера Васильевна. – Когда мне сказали, что умерла мама, – Лариса с трудом сдерживает слёзы, – это был шок… Сразу же пропала надежда на то, что выживет отец… А тут еще похороны… Весь день у меня был панический страх услышать в телефонной трубке, что папы больше нет…

Но услышать это все же пришлось – вечером…

Всех похоронили на одном кладбище – в родном селе Сабакаево, недалеко от Димитровграда.

За десять дней до трагедии Копейкины пошли по грибы вместе с дочерью. В тот раз Ларисе удалось уговорить родителей не собирать сыроежки.

– Я никогда не разбирала, какой цвет должен быть у сыроежки, а какой – у поганки, – заканчивает Лариса. – А первое правило грибника: сомневаешься -выбрось. Тогда-то уговорила,- но, видно, от судьбы не уйдешь…

ПОГАНКА БЛЕДНАЯ – самый ядовитый гриб. Имеет шляпку разных оттенков – от бледно-зеленого до оливкового. Растет в лиственных и смешанных лесах с августа до начала октября. Отравление проявляется через 10-12, а иногда и через 30 часов после употребления. Большинство отравлений бледной поганкой смертельны. Для человека смертельной является доза около 0,02 грамма токсина (половина гриба). А 100 граммов грибов достаточно, чтобы отравить роту солдат.

Светлана МОРОЗОВА