Ульяновскому правительству, по словам губернатора, следует активизировать работу на федеральном уровне, в частности, больше внимания уделять региональному представительству при правительстве России. Началась активизация работы этого органа с выделения нескольких миллионов из областного бюджета на ремонт его помещений.

15 тонн мусора

Представительство Ульяновской области при правительстве РФ должно работать полноценно – об этом Сергей Морозов заявил еще летом, когда объявлял об очередных перестановках в структуре областного руководства. Сейчас, видимо, анонсированное губернатором усиление работы представительства идет полным ходом. По крайней мере, в помещениях, арендуемых этим органом, проводится капитальный ремонт, о чем свидетельствуют документы областного государственного заказа.

Представительство Ульяновской области при правительстве России, возглавляемое Шамилем Идрисовым, располагается в центре Москвы – для него арендуются помещения в доме номер 12 в Денежном переулке. Согласно документам госзаказа, в этих помещениях сейчас должны завершаться ремонтные работы почти на четыре миллиона рублей.

Аукцион по этим работам был проведен еще в мае. Планировалось, что за месяц помещения представительства полностью преобразятся – на ремонтно-восстановительные работы в нем из областного бюджета было потрачено три миллиона семьсот тысяч рублей. По ведомости объемов этих работ после проведения ремонта из помещении представительства должно было быть вывезено 15 тонн строительного мусора.

600 титров за 130 тысяч

На этом ремонт в региональном представительстве не закончился – в августе были размещены госзаказы сразу по нескольким пунктам, в частности, на поставку в Денежный переулок оргтехники, телевизоров, кондиционеров, мебели, штор и даже аквариума.

Так, мебели для представительства потребовалось примерно на два с половиной миллиона рублей. На бюджетные деньги планируется закупить все необходимое не только для работы, но и для жизни наших представителей в столице: набор кухонной, мягкой и офисной мебели, а также кровати и шкафы для спальной комнаты.

140 тысяч будет потрачено на покупку компьютерной и оргтехники, в том числе двух компьютеров и двух ноутбуков, 170 тысяч – на четыре кондиционера, 80 тысяч – на три телевизора. А еще 130 тысяч рублей из областного бюджета выделены на покупку аквариума для представительства объемом в 600 литров. Страшно подумать, какие рыбы там будут плавать.

В итоге на усиление работы регионального представительства в Москве из областного бюджета выделено около шести с половиной миллионов рублей. Можно быть уверенным, что расходы эти будут не последними. Говоря о необходимости активизировать работу ульяновских чиновников в Москве, губернатор заявлял, что подобные столичному представительства должны появиться и в других регионах страны, и в зарубежных государствах. А на этой неделе появилась информация о том, что новое ульяновское представительство в скором времени может начать свою работу не где-нибудь, а во Франции.

Лидия ПЕХТЕРЕВА