Жителей трех сел Инзенского района, подвергшихся радиационному воздействию после катастрофы на Чернобыльской АЭС, заставляют отказываться от положенных им в связи с этим выплат. В департаменте социальной защиты (УДСЗН) кивают на положение областного Закона «О мерах государственной поддержки отдельных категорий граждан», согласно которому ветеран труда не может проживать на территории, подверженной радиоактивному загрязнению, и наоборот: если ты подвержен радиации 6 какой из тебя к черту ветеран труда.

Села Юлово, Дубенки и Оськино, расположенные на границе области, в свое время попали в четвертую зону, подвергшуюся радиационному загрязнению после катастрофы в Чернобыле, с присуждением статуса особой социально-экономической зоны. За проживание и работу на таких территориях по закону положена денежная компенсация.

Деньги небольшие – 272 рубля на человека – но до июля этого года их выплачивали каждый месяц.

Как следует из письма, присланного жителями сел в редакцию «Симбирского курьера», в Инзенском комитете соцзащиты, куда они пришли с вопросом о причинах прекращения выплат, им предложили написать заявление об отказе от «чернобыльских». В противном случае пенсионерам пригрозили прекращением всех других социальных выплат.

Как поясняют в письме пенсионеры, причиной такого поворота стал один из пунктов Закона от 30 ноября 2004 года «О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновской области», согласно которому льготник не может получать более одной ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Жители сел, однако, считают, что УДСЗН в отношении них этот Закон истолковал неверно. «Мы узнали, – пишут пенсионеры, – что Закон не распространяется на граждан, проживающих или работающих на территориях, загрязненных радиацией».

Начальник отдела выплат областного департамента соцзащиты населения Светлана Барабанова прокомментировала ситуацию так: «Ветераны труда, труженики тыла и лица, подвергшиеся репрессиям, относятся к региональной категории льготников.

Региональный закон предусматривает, что ЕДВ выплачивается лишь при неполучении выплат по иным основаниям. Исключений в законе для граждан, проживающих в зоне с особым социально-экономическим статусом, нет. Иными словами, этим людям необходимо выбрать, получать выплаты как проживающим в радиоактивной зоне либо как ветеранам труда, труженикам тыла или репрессированным».

Авторы письма, не соглашаясь с такой трактовкой Закона, заявляют о желании отстаивать свои законные права. Для этого пенсионеры создали общественное объединение «Юлово – комфортное проживание».

Обращение в районную прокуратуру было перенаправлено в Законодательное Собрание области, заявление в Инзенское РУВД о возбуждении уголовного дела по факту «ограбления пенсионеров трех сел» было отклонено. Две пенсионерки села Юлово обратились с иском в Инзенский районный суд, но тот отказал в удовлетворении заявления…

Если все по закону, то речь следует вести о его дискриминационном характере и добиваться отмены. Ведь формулировка, с которой людям отказывают в выплате причитающихся им денег, звучит странно: «…территория сел Юлово, Дубенки, Оськино относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом, в связи с этим никаких социальных выплат жителям этих сел не полагается».

Вадим ПИЛЮКОВ