На прошлой неделе, в четверг, димитровградские убоповцы задержали на выезде из города «десятку». Она следовала по маршруту «Челябинск – Ульяновск». В салоне находилось четверо – кроме водителя, еще молодые мужчина с женщиной и трехлетняя девочка.

Что-то вызвало подозрение у милиционеров, и они обыскали машину. При личном досмотре у женщины под свитером обнаружили пакетик с 582 граммами героина.

Экспертиза впоследствии установила происхождение наркотика – это был афганский, еще ничем не разбавленный, то есть не приведенный в «товарный вид», героин. Если бы его довели до кондиции, получилось бы около полутора килограммов зелья. Если учесть, что на дозу наркоману надо около двух десятых грамма, получается, оперативники спасли две с половиной тысячи человек!

С учетом стоимости наркотика на сегодня задержанные перевозили запрещенный товар на сумму свыше миллиона рублей.

Следствие выяснило, что главный «героинщик» – молодой человек.

Женщина только использовалась для перевозки наркотиков. Водителя «десятки» наняли еще во вторник, заплатив ему восемь тысяч рублей. Приобретя в уральском городе наркотики за 200 тысяч рублей, наркоторговец предложил спрятать пакет с героином под одеждой ребенка, но женщина отказалась и спрятала его у себя. Теперь им двоим предъявлено обвинение в сбыте наркотиков в особо крупном размере. Статья Уголовного кодекса грозит обоим длительным сроком – от восьми до 20 лет, это уж как суд решит.

За три дня до инцидента убоповцы задержали другое транзитное такси, в котором пассажирка перевозила 150 граммов героина.