Отопительный сезон

Согласно требованиям федерального и областного правительств подготовка к отопительному сезону должна была быть завершена до 1 сентября, а до 15 сентября все котельные – получить паспорта готовности к работе в зимних условиях.

Однако в нашей области подготовка к отопительному сезону задерживается, вопреки требованиям правительства, как минимум, на две недели. Согласно рапортам, предоставляемым чиновниками муниципальных образований, подготовка к отопительному сезону на 15 сентября составила 99 процентов от запланированного. На эту дату 17 муниципальных образований были полностью готовы к отопительному сезону, 8 муниципальных образований готовы на 95-99 процентов.

Особенно проблемными в плане подготовки к сезону остаются Радищевский район и Новоульяновск. Из 1175 котельных к 15 сентября паспорта готовности к отопительному сезону имели только 271 котельная. На середину сентября на 98 процентов к началу отопительного сезона были готовы объекты министерства здравоохранения и министерства образования.

Кроме того, министерство образования не имеет нормативных запасов твердого топлива. Из необходимых 1419 тонн угля на середину сентября имелся запас только чуть более 300 тонн, или около десяти процентов. Министр Олег Мидленко объясняет ситуацию тем, что поставщик, выигравший тендер, в последний момент отказался от исполнения своих обязанностей, чем и создал критическую ситуацию. Стоить отметить, что из всех министерств областного правительства почему-то именно министерству образования как-то по-особенному не везет с тендерами. По крайней мере, в августе этого года растягивание сроков подготовки школ к началу учебного года тоже объяснялось проблемами с проведением тендеров.

Может сложиться впечатление, что некто зловредный нарочно «подставляет ножку» министру Мидленко? На самом деле, это вовсе не так. Одна из организаций уже давно предлагает министерству одну тысячу тонн угля. Нужно только организовать его вывоз и доставку к котельным, обслуживающим объекты министерства образования. Но чиновникам от образования все как-то недосуг этим заняться. В итоге министр Мидленко был предупрежден губернатором Сергеем Морозовым, что если в течение недели проблема не будет решена должным образом, министру придется расстаться со своим креслом.

Юрий Кораблев