История одного похода

Денис Рогачев весьма известен среди димитровградских туристов. На его счету десятки походов. Тот, о котором пойдет речь, длился два сентябрьских дня. Денис пошел в поход в одиночку. Это был его личный тест на выживание.

«13:55 Вышел из дома. По плану первая ночевка в лесу на известной поляне лесника. Вторая – на истоке Золотого озера.

14:20 Прогулка по магазинам – горячий хлеб, овощи, бакалея.

14:47 Вошел в лес.

15:03 Вторая просека. Привал. Мимо пролетела большая серая сова. Размах крыльев – больше метра. Уселась на ветку неподалеку, на другой стороне просеки. Я подошел поближе. Любуюсь. Сова меня совершенно не замечает… Тут я неловко прошуршал листвой и она уставилась на меня своими круглыми, темными, будто глубокие отверстия, глазами. Посмотрела не мигая и скрылась в низине также бесшумно, как и появилась.

Десять минут отдыха – и в путь. Впереди как перед витязем из сказки три тропы, а рядом вместо камня с указателем – куча валежника.

15:50 Я на поляне. Пошел проверить колодец и провалился в грязь ногой чуть выше ботинка. Берцы спасли – нога осталась сухой. Пошел к речке мыть. На обратном пути был осторожнее: Маугли в одно болото два раза не проваливается!

Где-то полшестого появились «соседи» – грибники. Пока их не было, видел куницу или кого-то из куньих. Она выскочила из травы метрах в трех от меня и вскарабкалась на невысокое дерево до середины. Замерла. Мы смотрели друг на друга с минуту, потом она короткими осторожными перебежками стала пробираться выше, перепрыгнула на соседние деревце, потом дальше, в лес.

Напилил дров, устроил лагерь. Жду когда доварится каша. Чай с листьями малины, собранными здесь же, уже готов. Благодать!

18:17 Срочно записываю – ужин готов! Полная миска рисовой каши с цыпленком в соусе из моркови (надпись на консервной банке), томата, перца и т.д. – слюнки текут перечислять, ждет меня и я иду, иду, иду… Мням-мням!

Итак, семь вечера. Ужин съеден, «соседи» уехали, полчаса назад похолодало. Птицы уже перестали петь. Сижу, смотрю на костер, слушаю тишину. Даже листья не шелестят. Вокруг царит безмолвие. Только слышно изредка Мулловское шоссе.

Рядом с моим лагерем большой муравейник. Это яйцевидная куча шириной около полутора метров, длиной около двух с половиной, а высотой примерно 50-70 см. В лесу вообще необычайно много муравейников, и все огромных размеров. Вокруг лагеря заросли орешника. Палатка под толстенной сосной. Темнеет.

6:40 Проснулся. Дубак. Ночью просыпался где-то полдвенадцатого. Костер уже тогда потух (спать я лег в девять), но ночь лунная, видно достаточно хорошо. Луна маленькая, серебристая. Потом еще просыпался полчетвертого утра. Помню было холодно и сильно хотелось домой… Муравьи, кстати сказать, вели себя мирно – за ночь близкого соседства в палатку залезли только три муравья, а открытую банку со сгущенкой вообще не тронули!

9:30 Я готов идти дальше.

10:50 Привал на перекрестке двух просек. Карта, по которой я иду, не точная. Отмеченного на ней квартала просто не существует.

11:30 Так разогнался, что нужную просеку проскочил! Я видел ее, но она была какая-то сильно заросшая и без квартального столба. За последние 35 мин прошел 4 км. Почему-то вдали от города люди встречаются чаще… Заморосил дождь. Ухожу в леса.

Нашел квартальный столб. Начала речки, как отмечено на карте, – нет. А должно быть!

Иду дальше. Судя по карте, я обогнул петлей родничок. Повернул к речке так, что должен был пересечь ее вскоре замкнув петлю.

13:00 Речки не было. Буду искать… Дождь идет, не переставая, и, если бы не густой лес, давно промок бы.

13:20 Ура! Я нашел свои следы! Оказывается этой дорогой я уже проходил. Пока не понимаю как так получилось… Сейчас я иду туда, откуда пришел. Еще через пару минут вышел на лесорубку, где уже разговаривал с лесником с утра. Решил разнообразить маршрут и пошел через лес напролом, к речке. Исток ее оказался значительно правее, чем отмечено на карте.

13:30 Ура! Перекус! Через полчаса вломился (по-другому нельзя сказать) в чащу.

16:50 Вышел… из чащи… Вышел к озеру! Наконец-то! Оказалось что я так разогнался, что чуть не проскочил мимо озера – вышел в самом его «конце» – на дамбе.

17:20 На месте. Ставлю лагерь. Дождь уже вроде бы перестал идти.

20:25 Записываю при свете фонарика. Дождь так и продолжал моросить все время, но под деревьями его почти незаметно. Палатку накрыл полиэтиленом так, что появился дополнительный коридор, в котором я сложил котлы и другие вещи. Тепло. Ложусь спать в одной тельняшке. Спокойной ночи…

6:30 Я проснулся. Ночью будило пение птиц. Немного болит спина. Вчера я сделал 30 с небольшим км. Только по просекам, до перекуса, прошел около 20-ти км – и это за четыре часа. Проснувшись я понял, что больше нет ни страхов, ни сомнений. Поход удался! Сейчас пойду приготовлю завтрак, помою котлы, и домой! Ура!

10:30 Я дома! Сильно стоптаны ноги, еле хожу. Начинаю разбирать рюкзак. Почему-то нет горячей воды. Мылся в холодной, стирал тоже. Похоже, дома меня не ждали!»

ВРЕЗ

Цитата от Дениса: «Чем дальше в лес, тем ну его на фиг!»

Записала Екатерина Новицкая