ГЛАВНЫЙ ВОПРОС В ПОЛИТИКЕ

«Молодежная газета» предлагает мэру Ульяновска и губернатору области Сергею Морозову сделать то, что в области никогда не делалось… Это нужно народу.

Если спросить у большинства горожан, когда у нас будут выборы мэра Ульяновска, уверен, мало кто даст правильный ответ. Людей больше интересуют другие вопросы. А что до выборов, то большинство живут по принципу: придет черед, объявят и пойду голосовать… или не пойду, если пойму, что меня опять пытаются объегорить.

Но среди жителей Ульяновска есть особая категория людей – те, кого называют политиками, или те, кто очень хочет, чтобы их называли политиками. Они, в отличие от большинства, раскладывают пасьянсы, ломают голову, не спят ночами. И они уже давно вычислили день, когда у нас будут проходить выборы мэра.

Календарный срок полномочий Сергея Ермакова истекает в декабре 2009 года. Тогда стукнет ровно 5 лет, как он на посту. Но выборы сейчас проходят только в марте и октябре. Вряд ли полномочия Ермакова Городская Дума продлит до марта 2010 года. Скорее, она их сократит до октября 2009. А заодно депутаты сократят и свой срок сидения в депутатских креслах тоже до октября 2009 года. Многие из них уж больно хотят стать мэрами.

А выборы проводятся во второе воскресенье октября. То есть, 11 октября 2009 года Ульяновск узнает имя своего нового мэра.

Но самое интересное в том, что мэра в Ульяновске… больше не будет. С 11 октября 2009 года Ульяновск будет жить без мэра.

Вы что там, в «Молрдежке» – сдурели? – скажет кто-то и… будет не прав.

Итак, мы подошли к главному вопросу в политике. А суть его в том, как будут проходить выборы того человека, чья должность сегодня носит название «мэр Ульяновска».

Если ничего не менять…

За несколько месяцев до выборов, в июле 2009 года, объявят, что они будут в октябре. Желающий народ (примерно, 15-20 кандидатов) выдвинет себя, зарегистрируется, начнет пиариться, поливать друг друга грязью и ждать, как проголосует народ. Мэром станет тот, кто красноречивее, у кого будет больше денег, и кто навешает больше лапши людям на уши.

А люди, в очередной раз понадеявшись и поверив, скорее всего, вновь наступят на одни и те же грабли. И через несколько месяцев будут говорить в своих квартирах: «Ой-ой… А мы-то думали, что он не такой, как все…».

В общем, все, как обычно. Мэр будет сам по себе, со своими интересами. Вернее, будет отстаивать интересы тех людей, которые вложили деньги в его избирательную кампанию. А люди – сами по себе, со своими проблемами…

Кроме всего прочего, вряд ли такой мэр найдет общий язык с Губернатором.

99% что будет так!

В ближайшее время найдется малоприметный сегодня герой, скорее всего, из числа депутатов Гордумы или монолитных рядов «Единой России», который выскажет мнение, что, дескать, нужно мэра выбирать из числа депутатов, а для этого нужно изменить Устав города. И мэр-то, дескать, должен называться не мэром, а Главой города. А ему в помощники нужен Глава администрации города. Так, дескать, для Ульяновска будет лучше.

И вдруг… Вы не поверите. Позицию малоприметного сегодня героя поддержат все лидеры политических партий, даже бумажку какую-нибудь общую подпишут. Затем выскажутся авторитетные и известные люди Ульяновска. И они будут в едином строю. И тоже за то, чтоб… Одним словом, чтоб изменить Устав… Чтоб Главу города – из депутатов… Чтоб были механизмы… Чтоб можно было снять…

Все это произойдет в октябре-декабре 2008 года.

А потом депутаты Гордумы аккуратненько за это проголосуют. И станет все это законом.

Вот так и исчезнет у нас мэр города.

Что будет дальше?

Дальше будет банально и неинтересно. Процентов 95 депутатов изберут от партии «Единая Россия». Кто станет Главой города Ульяновска – решит Губернатор и близкие ему люди из вышеназванной партии. Они же решат, кто станет Главой администрации Ульяновска. Потом партия все это поддержит на своей конференции.

В дальнейшем два Главы будут в полном подчинении Морозова и будут выполнять его команды. Не понравятся они, то есть их работа, Губернатору – он их заменит. Причем, в любой момент.

Хорошо это или плохо? Не знаю. Решать вам. Но с уверенностью на 99% могу сказать, что будет так.

Итог

Лично меня как горожанина не устраивает ни первый, ни второй вариант. При них мой голос – пустой звук в пустыне. И человеком, которого снова объегорили, чувствовать себя не хочется.

А должность мэра в Ульяновске нужно оставить. Привык народ к тому, что хозяин всегда один, а не раздвоенный какой-то…

И выборы, считаю, должны быть всенародными, а не кулуарными. Даже если выбирать будут из числа депутатов.

Но вот как сделать так, чтобы кандидатом, а затем и мэром, стал человек, который действительно пользуется уважением и поддержкой народа – не знаю.

А может, Вы знаете, уважаемые читатели? Пишите, ждем Ваших писем. Мы их опубликуем.

И самое последнее…

Судя по всему, до выборов мэра Ульяновска остался ровно год. Предлагаю Сергею Николаевичу Ермакову сделать то, чего никогда не делалось в Ульяновске – назвать своего преемника. Вернее, назвать имя того человека, которого он хотел бы видеть на своей должности. А Губернатору Морозову – назвать имя того человека, которого на этой должности видит он. Вот это было бы здорово! За год до выборов народ узнал бы два имени и принялся за их обсуждение. А нашим читателям предлагаем писать в «Молодежку». Может, тогда в Ульяновске появится народный мэр. Мэр, который нужен народу.