или Как разворовывается областная собственность

Практически все жители Ульяновской области, заставшие ту пору, когда детей на лето отправляли в пионерские лагеря, вспоминают ее с ностальгией. Кто-то нашел там верных друзей, кто-то – первую любовь… Нельзя сказать, что сегодня таких лагерей нет совсем, просто их осталось очень мало. Взрослые почему-то решили, что счастливое детство обходится им слишком дорого…

КАК «БЫЛЬ ПРЕВРАТИЛАСЬ В СТРАШНУЮ СКАЗКУ

Еще несколько лет назад вдоль берега живописного Юрманского залива на Волге располагались детские лагеря: «Тимуровец», имени Аблукова, «Электроник», «Орленок», «Строитель», «Лесная быль». Лесной воздух, природа, река – что еще нужно ребенку, чтобы отдохнуть и восстановиться после душного, пыльного города и надоевших школьных будней?

Журналисты «МГ» приехали в когда-то самый престижный и красивый лагерь нашей области – в «Лесную быль». Пять лет назад здесь кипела жизнь, звенел смех, не смолкали песни. За одну смену в «Были» отдыхали больше 800 детей. В последние годы лагерь не использовался, но вплоть до нынешнего лета охранялся. Еще бы – сюда вложены миллионы рублей из областного бюджета! Когда все лагеря вокруг уже были разграблены, «Быль» одна держалась, как затерянный в лесах дворец. Этим летом, по распоряжению какого-то чиновника, охрану сняли… Ворам хватило двух недель, чтобы разнести все в пух и прах… Теперь «Быль» больше напоминает Чернобыль: поломанные статуи, из которых пытались вынуть арматуру, открытые колодцы (крышки ушли на металлолом), поросшие бурьяном корпуса, груды цветного металла и сантехники, приготовленные к вывозу… Ежедневно, днем и ночью, на территории бывшего лагеря снуют огромные «КамАЗы» и краны. Там орудуют мародеры. Они продолжают разворовывать областную собственность. И все, кроме журналистов, молчат. Вроде бы, ничего не происходит… Только кроватки, горшки с засохшими цветами да полинявшие плакаты в комнатах некогда одного из лучших лагерей России напоминают, что прежде хозяевами здесь были дети…

Тех средств, которые были вложены сюда, даже мародеры не выручат, если, разобрав по кускам, продадут все. Ульяновская область выбросила на ветер огромные деньги!

ГДЕ ОТДЫХАТЬ ДЕТЯМ?

15 лет назад на территории Ульяновской области было 54 пионерских лагеря, где ежегодно отдыхали 43 200 ребятишек. В середине 90-х годов, когда предприятия «сбрасывали» со своего баланса социальные объекты – детсады, стадионы, медпункты, котельные -детские загородные лагеря, как ненужную обузу, сбросили первыми… Сегодня во всей области их осталось всего 18, и разместить там могут только 14 тысяч отдыхающих – в три раза меньше, чем раньше! Где отдыхают остальные дети? Да где придется! Повезло тем, у кого есть бабушки и дедушки в деревнях. А если их нет? Тогда дети остаются на лето в городе – на три месяца без присмотра и контроля. Не отсюда ли растут корни подростковой преступности, алкоголизма, наркомании и проституции? А травматизм и гибель детей на дорогах? А несчастные случаи? Единственная альтернатива, которую оставили нам чиновники из Минобразования – это пришкольные лагеря на «асфальте», в опостылевших за год школьных стенах. И это они красиво называют «летней оздоровительной кампанией»… Нет уж, простите, это не оздоровление, это… Одним словом, все что угодно, только не оздоровление детей.

ЧЕЙ ТУФЛЯ? НЕ МОЕ…

Мы попытались выяснить, кому же сейчас принадлежит все та же «Лесная быль», но, как оказалось, это не так-то просто. Марина Дмитриевна Шаипкйна, министр госимущества и земельных отношений, не смогла внятно ответить или не захотела. А в территориальном управлении агентства по управлению остальным имуществом Ульяновской области на вопрос, к кому относится «Лесная быль», сказали просто гениальную фразу: «Скорее всего, к нам… ». Никто точно не знает! Да в том же самом Юрманском заливе за то, чтобы урвать кусок волжского берега и развивать на нем свой бизнес, бизнесмены едва не расстреливают друг друга! А чиновники «бросаются» государственной собственностью и только плечами пожимают…

Специально для чиновников из федерального агентства мы выяснили, что после того, как «Авиастар» скинул «Лесную быль» со своего баланса, лагерь не «скорее всего», а точно перешел в управление к ним, к федеральному агентству, руководит которым Фиалка Атауловна Алиакберова, а потом отошел в «Ульяновскоблрезерв», который, вместо того, чтобы использовать по назначению, уже несколько лет пытается его продать, но безуспешно…

Большинство лагерей Ульяновской области еще можно спасти. Есть люди, готовые взяться за это! Есть дети, которым нужны оздоровительные лагеря! Главное, чтобы появились чиновники, готовые взять на себя обязанности по восстановлению нашего разваленного детства…

От «МГ», «Молодежная газета» обращается в Прокуратуру Ульяновской области с просьбой найти тех людей, которые виновны в разбазаривании народной собственности в бывшем пионерском лагере «Лесная быль», принадлежавшем «Авиастару».

Татьяна КУЛИКОВА