А вот история, где все наоборот. Сотрудники рекламной фирмы из Железнодорожного района пожаловалась в «Молодежку» на клиента, который задолжал им 290 тысяч рублей. Но не на простого клиента, а на… районную администрацию!

– Полтора года назад, накануне Нового года (тогда еще 2007-го), администрация Железнодорожного района заказала нам оформление елки, которая традиционно располагается за кинотеатром «Современник», – рассказывает замдиректора фирмы Светлана Анаськина.

Перечисление казенных денег – процедура долгая, поэтому, как это часто бывает, договорились так: «Делайте елку, а потом все оформим»… Дизайнеры оформили подставку, обновили электрогирлянды, смастерили светящиеся игрушки. Сумма заказа вылилась в 160 тысяч рублей, но этих денег фирма не увидела до сих пор! Уже вторая елка с тех пор ушла на свалку, а не подписанный договор все пылится в юротделе администрации района. Нет договора – нет денег. Без договора даже в суд не обратиться… Но ведь елка-то была! И не только елка… По словам рекламщиков, пять лет назад им точно так же заказали районную Аллею Славы за 130 тысяч рублей, которые тоже не выплачены до сих пор. Мы удивились:

– Зачем же вы продолжили сотрудничать с чиновниками?

– Один раз мы попытались им отказать, – разводит руками Светлана, -на нас тут же посыпались проверки…

Полагая, что «внеплановые проверки» может вызвать и эта публикация, «Молодежка» берет ситуацию под свой контроль. Сведения о рекламной фирме и ее сделках с чиновниками мы готовы передать Прокуратуре Железнодорожного района.