Алексей Катренко из Димитровграда в гонке преследования на чемпионате мира по летнему биатлону не уступил никому первого места, завоеванного накануне в спринте. В итоге наш земляк стал во Франции двукратным чемпионом планеты!

6-километровый пасьют Катренко начал с солидным преимуществом, добытым по результатам спринта: около минуты перед ближайшим соперником. Это позволяло не нервничать и иметь право на ошибки. Лишь бы их не было слишком много. Впрочем, первый огневой рубеж Алексей прошел уверенно, допустив единственный промах и укрепив лидерство. Дальше стрельба у димитровградца разладилась. Дважды промазал на второй «лежке», трижды – на первой «стойке». Всего к концу дистанции у Катренко набралось восемь промахов! Хорошо, что другие лидеры спринта тоже не отличались меткостью в пасьюте. Недаром на вторую позицию с шестой в преследовании удалось пробраться еще одному россиянину – Сергею Баландину. А Катренко сумел сохранить первое место, и его грудь украсила вторая золотая медаль, завоеванная во Франции. Всего же в коллекции димитровградца сегодня три индивидуальных мировых «золота», он пробился в число самых титулованных спортсменов летнего биатлона.

Ульяновец Василий Кирсанов финишировал в пасьюте 11-м, допустив семь промахов на трассе.

Вчера участники чемпионата мира обулись в лыжероллеры: до этого состязания проходили в кроссовом режиме – бегом. Смена «ходовой части» Катренко на пользу не пошла: 10-километровый спринт Алексей завершил 36-м (худший результат среди россиян) с тремя промахами на двух огневых рубежах. Все-таки лыжероллеры – это не его стихия… К тому же Катренко прекрасно выступил на кроссовых дистанциях, затратив много сил. Поневоле расслабишься.

Зато именно роллерная программа ожидала во Франции нашу землячку Надежду Частину, которая одновременно представляет Омскую область. Тренеры сборной России решили проверить подготовку Нади летним чемпионатом мира. В женском спринте на 7,5 км фуппа спортсменок без промахов миновала первый огневой рубеж, в их числе были Частина и Яна Романова – конкурентка Надежды за место в зимней сборной страны. Лидировала Тея Грегорин из Словении. Романова, ускорившись, обошла ее на следующем круге, но это сыграло для Яны роковую роль. Россиянка не сумела восстановиться перед стрельбой стоя, допустила три промаха и выбыла из борьбы за медали. Та же .участь подстерегла Частину, которая на «стойке» дважды не попала в цель. А лидеры в этом спринте были очень точны: у поднявшихся на пьедестал – ни одного промаха. Частина в итоге заняла восьмое место, Романова – пятое. За награду – бронзовую – удалось зацепиться россиянке Марии Косиновой.

У спортсменов Ульяновской области на чемпионате России по летнему биатлону, стартовавшем в четверг в Уфе, дела обстоят похуже, чем во Франции. В первый день в индивидуальной гонке на 20 км (состязания проходят на лыжероллерах) Артем Ушаков финишировал лишь 21-м. Увы, это самый слабый результат среди членов сборной России. Ушаков слишком медленно шел по дистанции. Промахнулся всего три раза – как чемпион Дмитрий Ярошенко. Но уступил лидеру Артем почти три с половиной минуты – слишком много при одинаковой стрельбе. То ли беговая подготовка у ульяновца хромает, то ли имелись проблемы с лыжероллерами.

Еще больше не повезло представительнице Ульяновской области Гуль-наре Ибрагимовой. Она заняла 25-е место в женской гонке на 15 км, но была дисквалифицирована: как сообщается, за неправильное чередование стрельбы на огневом рубеже.

Впереди у участников чемпионата России – спринт и эстафета. Остается надеяться, что здесь наши земляки сумеют показать себя. Как и на оставшихся дистанциях чемпионата мира во Франции: там соревнования тоже продолжаются.