В прошлом Ульяновск был кузницей кадров для военных. У нас учились летчики, танкисты, связисты и специалисты службы тыла.

Теперь ситуация изменилась. И в скором времени наш город может лишиться последнего военного вуза – высшего военно-технического училища (УВВТУ).

Об этом говорится в письме одного из ульяновских офицеров, пришедшем на днях в редакцию.

«24-26 сентября 2008 года в УВВТУ была дана команда представить планы-графики на перемещение имущества кафедр, отделов и служб в высшее училище тыла, которое находится в городе Вольске, – сообщает офицер запаса Рафаил Лукманов. – Там планируется сделать единый учебный центр тыла Вооруженных Сил». Центр этот вроде бы должен объединить Ульяновское, Вольское училища и Санкт-Петербургскую академию тыла и транспорта.

Лукманов говорит о нецелесообразности и просто неразумности перевода учебного заведения из Ульяновска в саратовскую глубинку. Например, вряд ли офицеры УВВТУ согласятся переезжать туда вместе с училищем, скорее всего, после передислокации большинство из них уволятся. Перевод училища будет сопровождаться и житейскими проблемами.

Так, сейчас более сотни офицеров и прапорщиков УВВТУ стоят в очереди на получение жилья в нашем городе?, а при передислокации они потеряют возможность получить квартиры в областном центре.

С первого взгляда, новость о переводе училища из Ульяновска выглядит неожиданной. Ведь совсем недавно – 1 апреля этого года – учебное заведение отметило свой 60летний юбилей. Во время празднования даты военным начальством было сказано немало хорошего в адрес УВВТУ.

Да и подведенные к юбилею промежуточные итоги работы училища давали основание им гордиться: УВВТУ сейчас в своем составе имеет управление, пять курсантских батальонов, спецотделение, школу прапорщиков, учебную роту младших специалистов, очную адъюнктуру, курсы переподготовки офицерского состава, 15 кафедр и подразделения обеспечения. За 60 лет в училище подготовлено свыше 16 тысяч специалистов всех уровней.

Казалось бы, ничего не предвещало краха. Но дело в том, что авторы военной реформы, постепенно разворачивающейся в стране, решили пойти по американскому пути и создавать в России крупные учебные центры наподобие тех, которые существуют в США , рассказали нам профессиональные военные. Именно поэтому город уже лишился училища связи, ликвидированного путем присоединения к учебному заведению в Ставрополе. Теперь, видимо, дошла очередь и до последнего оставшегося у нас военного учебного заведения.

Пока, правда, объяснил нам подполковник Владимир Хохлов, отвечающий в УВВТУ за связи с прессой, постановления правительства страны о переводе училища еще не было. Есть только слухи.

Но они, рассказал один из преподавателей училища, становятся все громче. Якобы уже и студентам, пришедшим учиться в этом году, было объявлено, что они станут последним выпуском УВВТУ. По другой информации, в училище из Минобороны пришла телеграмма с указанием конкретной даты его перевода из Ульяновска в Вольск – 2011 год. «Наверное, в руководстве тыла Вооруженных Сил находятся в основном выпускники Вольского училища, поэтому они и пытаются организовать учебный центр там, а не в Ульяновске, хотя сделать это на базе УВВТУ было бы разумно», – говорят ульяновские офицеры.

Военные, как известно, приказы начальства не обсуждают, но сейчас военно-техническое училище полно тревожных слухов. Письмо Лукманова заканчивается обращением к коллегам с призывом объединиться, чтобы отстоять учебное заведение. А наш город, раньше по праву славившийся выпускниками военных вузов, сейчас лишается своей гордости.

Лидия ПЕХТЕРЕВА