12 сентября на Волге напротив города Сенгилея при попытке поднять якорь два рыбака перевернули лодку, которая тут же пошла ко дну. На их счастье, «кораблекрушение» заметили с берега…

Возле лодочной станции рыбачил Александр Григорьев, учитель рисования из Сенгилеевской средней школы. Увидев, как перевернулась лодка, он, не раздумывая ни минуты, скинул одежду, прыгнул в воду и поплыл к рыбаку, который был ближе к нему и пытался добраться до берега.

– Когда я подплыл, мужик уже был без рефлексов, я его перевернул лицом вверх, схватил за волосы и потащил, – рассказывает Александр Иванович. – Я вообще-то плаваю средне, но не смог спокойно смотреть, как он барахтается. Если человек тонет – его спасать надо.

Что мужчина уже мертв, Александр Иванович понял, когда вытащил его на берег. Приехавшим врачам осталось только констатировать смерть.

Второму пострадавшему повезло больше – до него успел доплыть начальник лодочной станции Владимир Урдин. Увидев беду рыбаков, он тут же сел в «моторку» и помчался в сторону «аварии».

С огромным трудом он разглядел в воде человека.

– Мы таких «поплавками» называем, – говорит Владимир Васильевич, – вроде, жив еще, но уже притопленный. Я его багром за свитер зацепил, к лодке притянул и аккуратно втащил внутрь. Ну и… в лоб разок дал, чтобы он в себя пришел…

Спасенным рыбаком оказался местный житель Виктор Тельников. Придя в себя, он рассказал, что, когда лодка перевернулась, его товарищ поплыл к берегу, а сам он, покорившись судьбе, даже не сопротивлялся течению…

По словам начальника станции, оба рыбака были под градусом, а вода, как известно, пьяных не любит…

– А насчет этого «утопленника»… – добавил Владимир Васильевич, – так он мне даже спасибо не сказал…