27 сентября в Ульяновске сумасшедший за одну минуту порезал горло трёх женщин. Все произошло так быстро, что у пострадавших даже не было возможности защититься…

Около семи часов вечера по улице Станкостроителей в Засвияжском районе четыре женщины, студентки-заочницы, возвращались из университета с последней лекции. Когда они подошли к остановке, от нее только-только отъехала нужная маршрутка. Подошедшие решили дожидаться следующей. Через несколько минут на хорошо освещенной оживленной улице, где постоянно разъезжают патрули милиции и находится столовая, на них напал не известно откуда взявшийся длинный тощий парень в спортивном костюме. Он подошел к четырем подругам, стоявшим к нему спиной, и достал лезвие…

— Я почувствовала, что меня сзади кто-то обнял, — рассказала корреспонденту «МГ» одна из пострадавших, Галина, — и в следующее мгновение провел чем-то острым по шее. Затем хватка ослабла, и что-то мокрое и липкое потекло у меня по шее…

Полоснув первую женщину лезвием по горлу, маньяк бросился на другую. Не давая жертвам опомниться, он схватил третью за волосы и начал полосовать ее лицо за: жатым между пальцев лезвием. Четвертая женщина в ужасе бросилась бежать и стала звать на помощь. Впрочем, на ее крики никто не откликнулся. Рядом стояли три машины такси, но никто из водителей не рискнул выйти… Маньяку потребовалась ровно минута, чтобы расправиться с беззащитными жертвами и сгинуть в неизвестность…

Едва пострадавшие опомнились, как сразу же бросились в здание столовой, чтобы вызвать милицию и «скорую». В травм-пункте 33-летней Елене И. и 36-летней Галине У. наложили марлевые перевязки на подбородки – зашивать, слава богу, не пришлось. Лезвие лишь порезало кожу, но до артерии и гортани не достало. Третьей пострадавшей обработали порезы на лице, которые, к счастью, тоже оказались неглубокими. Как объяснили врачи, когда раны заживут, шрамы будут незаметны.

В Засвияжское РУВД информация поступила в половине восьмого вечера. Сотрудники патрульно-постовой службы и вневедомственной охраны всю ночь отрабатывали район. И только в одиннадцатом часу вечера ОВОшникам по ориентировке удалось задержать похожего парня. Но, увы, он был только похож…

Что двигало преступником? Не исключено, что в Засвияжском районе действительно завелся психопат, который за что-то мстит женщинам, пытаясь изуродовать их лица. Однако нападение может быть и обычным хулиганством подростка, пересмотревшего боевиков…

Сейчас засвияжская милиция разыскивает преступника. На вид нападавшему 20 лет, рост 180-185, худощавого телосложения. Был одет в спортивные штаны с лампасами.

Михаил ДМИТРИЕВ