Главный товарищ сыщика -эксперт с «волшебным чемоданом», в котором «живут» большая лупа, кисточка из беличьей шерсти, фотоаппарат и всевозможные баночки, порошки, пинцеты… С места преступления собирается всё вплоть до мелочей: окурки, одежда, обломки, осколки предметов. Каждая мелочь – в отдельный пакетик. Следы обуви или шин фотографируют или заливают гипсом, чтобы сохранить оттиски. Следы можно «снять» даже там, где их не видно – например, на чистом линолеуме. Аппарат «Следокоп» при помощи магнитных полей собирает «узор», оставленный подошвами преступника на невидимой глазу пыли!

При помощи специального щупа можно установить место, где зарыт труп, если местоположение указано приблизительно. Палочка-зонд втыкается в землю, забирая частицы почвы. На месте проводится анализ, который показывает наличие в земле разлагающегося тела.

Но как определить личность человека, если после убийства он пролежал в земле пару лет? Для этого в Экспертно-криминалистическом центре УВД есть специальный отдел, где прижизненный облик человека восстанавливают по форме черепа! После этого изображение сопоставляют с фотографиями пропавших без вести.

Ну и, конечно, сыщикам никак нельзя без экспертов, работающих с микроскопом. Они могут обнаружить следы на пуле и определить, из какого конкретного ствола она вылетела. Для этого все производимое в стране огнестрельное оружие перед продажей «отстреливают», а пробные гильзы складывают в гильзотеки. К примеру, когда в начале года в Цильнинском районе были расстреляны сотрудники ГИБДД, эксперты сразу определили, что пули выпущены из пистолетов, которые были «отстреляны» (а значит, и проданы) в Дагестане, где и поймали преступников.