Руководство Ульяновской области готовится по максимуму морально поощрять жителей региона

Идея учредить для ульяновцев всяческие почетные звания и награждения пришла в голову нынешним областным властям уже давно. Еще летом 2005 года губернатор подписал постановление «О наградах и мерах морального поощрения Губернатора и Правительства Ульяновской области». Дальше – больше: в начале 2007 года после тщательной работы чиновников и законодателей был утвержден целый областной Закон «О наградах и почетных званиях Ульяновской области». Два года авторы Закона работали над его проектом не зря – в итоговый документ вошел список из почти 40 почетных званий и знаков, которыми могут быть поощрены ульяновцы. Для того чтобы высокие звания не достались кому ни попадя, согласно Закону учреждался и специальный совет по наградам.

Правда, когда Закон утвердили, оказалось, что награждать-то и некого. Губернатор на различных совещаниях не раз попрекал подчиненных: Закон есть, список званий – на любой вкус, а предложений по награждению все нет. Согласно задумке губернатора, поощрять жителей области нужно было не только званиями и знаками, но и целым знаменем. Переходящее Знамя ордена Ленина Ульяновской области было учреждено «в целях признания побед в соревнованиях области среди муниципальных образований или районов города Ульяновска и организаций за достижение лучших социально-экономических показателей». Вручаться оно должно в торжественной обстановке после подведения итогов работы за год и до следующего награждения стоять на видном месте в администрации заслужившего награду муниципального образования. Персональная ответственность за состояние награды возлагается на главу заслужившего Знамя муниципального образования. Правда, кто сейчас отвечает за состояние Знамени, непонятно. Сведений о вручении награды в прошлом году найти не удалось, как и информации о том, было ли вообще Знамя сделано или осталось только в проекте на бумаге.

А вот почетные знаки существуют уже не только на бумаге. В этом году был проведен аукцион на оказание услуг по изготовлению нагрудных знаков. Изначально область на награды готова была выделить почти три миллиона рублей. В результате аукциона потратить на них пришлось чуть больше миллиона. К июлю заказанные Управделами Ульяновской области знаки должны были уже изготовить.

Теперь, видимо, начнется активный поиск потенциальных получателей наград. Ведь, согласно документам, изготовлено их было огромное количество. Полсотни – «За заслуги перед Ульяновской областью» и столько же – «Отцовской славы», 150 штук – «Материнской славы», которая, в отличие от отцовской, почему-то бывает трех степеней, по десять штук на каждую из семи областных премий в различных сферах и аж тысячу восемьдесят нагрудных знаков заслуженных работников всевозможных отраслей. При этом почему-то некоторым отраслям наград досталось больше. Например, знаков «Заслуженный архитектор» и «Заслуженный эколог» изготовлено всего по 20 штук, «Заслуженный работник дорожного хозяйства» и «Заслуженный работник кооперации» – уже по 30, на «Заслуженных работников образования» и «Заслуженных экономистов» выделено по полсотни знаков, а на работников промышленности и сельского хозяйства – уже по сто.

Видимо, скоро в связи с окончанием сбора урожая должны появиться первые заслуженные работники сельского хозяйства областного уровня. Кстати, порядок и поводы для присвоения званий тоже определены чиновниками. Такие рекомендации даются министерством промышленности и трудовых ресурсов. Согласно им, кандидатуру награждаемого работника выдвигает собрание трудового коллектива, затем ее рассматривает и утверждает глава муниципального образования, затем – отраслевое министерство области, и уже в конце – совет по наградам. Большой трудовой стаж работника, говорится в рекомендациях, является недостаточным основанием для его награждения – нужны еще и хорошие производственные показатели. Также недопустимо награждение областными наградами по причине юбилейных, дат без учета выполнения должностных обязанностей. И вообще лучше присваивать почетные звания не к дням рождения, а к профессиональным праздникам. Кроме того, чиновники предлагают ходатайствовать о награждении работника почетным знаком или присвоении почетного звания Ульяновской области только после поощрения его Почетной грамотой или благодарственным письмом губернатора.

Впрочем, в области, возможно, уже сегодня появилось несколько десятков человек, награжденных губернаторским знаком, причем практически без ведома Сергея Морозова. Это участники съезда коллекционеров СНГ, проходящего в Ульяновске. Специально к съезду они выпустили памятные медали с отчеканенным портретом Сергея Морозова, пригласившего коллекционеров в наш регион. Обзавестись такой медалью могли и все желающие – за 1200 рублей она продавалась в одном из антикварных магазинов города.

Лидия ПЕХТЕРЕВА