Правила «Домостроя» требовали, чтобы при первых признаках беременности жены казак покинул светлицу, где жили молодожены, и вернулся в молодецкую комнату, а молодайка должна была перейти в девичью. Непонятно, зачем молодых разлучали в самый ответственный для них период, только муж зачастую чувствовал себя брошенным, а потом, как следствие, начинал ревновать жену к ребенку, а ребенка – к жене.

С тех пор концепция радикально изменилась. Теперь мужчина рассматривается как полноправный участник беременности и родов – разумеется, не в качестве «беременного Шварценеггера» из фильма «Джуниор», а в качестве лидера психологической поддержки. Теперь «правильный» муж – это не домостроевский казак, со стороны наблюдающий за тем, как растёт живот его жены, а эмоциональный участник процесса вынашивания. Все большую популярность у супружеских пар приобретают так называемые партнерские роды, когда муж находится рядом с женой в процессе родовспоможения. Считается, что это способствует укреплению семьи и более раннему возникновению отцовского чувства.

Экспериментальные данные показывают, что мужское эмоциональное партнерство в беременности в полной мере окупается. Известно, например, что новорожденный с первых дней жизни узнает голос отца, если он разговаривал с ребенком, пока тот еще находился в утробе матери. Врачи говорят: чем более спокойной и уверенной женщина отправится на роды, тем успешнее они пройдут. Так что умные, любящие мужчины не могут и не должны игнорировать эти данные. Напротив, им нелишне кое-чему подучиться.

На Западе семинары для будущих отцов давно уже норма. У нас они стали проводиться сравнительно недавно. В частности, в Засвияжском районе Ульяновска «Школа будущих отцов» проводится по субботам на базе дневного стационара №4 на улице Рябикова, 96 (этот стационар открылся полтора года назад). В одну из суббот я посетил занятия такой школы – к сожалению, только в качестве журналиста. Пришло несколько супружеских пар, двое мужчин явились без «вторых половин». Акушер-гинеколог Валерий Редин сначала говорил о гигиене беременности, потом включили видеофильм «Роль отца в рождении и воспитании ребенка», сделанный по заказу Минздрава РФ. Фильм, прямо скажем, в подметки не годится любому из аналогичных продуктов Би-би-си, потому что в основном это был дикторский текст на фоне полуабстрактного видеоряда, но и он дает кое-какую полезную информацию – о желательности медицинского осмотра перед вступлением в брак (на Западе это норма), о половых инфекциях, об опасности абортов, о том, что нельзя сваливать на партнершу всю ответственность за контрацепцию, о подготовке к партнерским родам, о том, как должен вести себя «джентльмен», чья жена готовится родить или только что родила. В любом случае мужчинам полезно было узнать, что в период беременности у женщины меняется поведение и отношение к окружающим: она, в полном соответствии с американской комедией про беременного Шварценеггера, все больше сосредотачивается на своих ощущениях, может стать раздражительной или сентиментальной, у нее с невероятной скоростью меняется настроение, могут обнаружиться новые увлечения (вязание, рисование и т.д.). Комментируя фильм, Валерий Редин со всей мудростью мужчины и врача сказал: «Есть такое правило: беременная женщина всегда права. В это время слишком много любви и ласки не бывает».

То, что муж должен в этот период быть внимательным к жене и ребенку, взять на себя как минимум половину домашней работы, – это само собой разумеется. Впрочем, не для всех: многие мужчины, кстати, именно в этот период начинают активно ходить «налево». Так что лишний раз напомнить эти простые вещи не грех. Впрочем, те, кому эта информация нужнее всего, «Школу будущих отцов» вряд ли посещают: приходят-то, думается, как раз наиболее сознательные и ответственные.

Будущие отцы сосредоточенно прослушали беседу, но вопросов почему-то не задали: мол, все понятно. Неясно, насколько типична такая сдержанность, но создалось впечатление, что мужички еще не привыкли к своей роли отцов, стесняются ее, а также стесняются того, что их тут чему-то учат. Возможно, в подсознании застряли остатки того самого домостроя, который требовал изоляции от беременности. Большинство от общения с корреспондентом «СК» отказалось – разбежались, сославшись на занятость. Задержались, чтобы ответить на вопросы, только молодые супруги Александр и Наталья Дементьевы. Александр, программист по профессии, охотно согласился с тезисом, что беременность – это дело для двоих, что он тоже «главный» и поэтому надо быть заботливее. «Школу будущих отцов» он посетил впервые, но намерен прийти еще. Говорит, что не задал врачу никаких вопросов, потому что нужно время, чтобы переварить информацию. К партнерским родам Александр пока не готов, хотя жена предлагает. «Это важно для обоих, ведь если родители ребенка – это мама и папа, почему только мама должна присутствовать при его появлении?» – говорит Наталья.

Концепция «сознательного родительства», противоположная домостроевской традиции отчуждения супругов, похоже, одерживает победу. По словам завотделением медицинской профилактики перинатального центра Городской клинической больницы №1 Раисы Зиминой, как минимум половина будущих отцов приходит вместе с женами на занятия по программе «Сознательное родительство». Программа эта действует в Первой городской достаточно давно, с начала 2000-х. Из девяти занятий цикла, касающихся разных аспектов беременности (физиология, гигиена, фармакология, психология, сексология, специфические гимнастики, арт-терапия и т.д.), присутствие мужчин требуется как минимум на четырех. И они приходят, преодолевая стереотип о том, что беременность – исключительно женское дело. Особо «зажатым» приходится объяснять, что они здесь – не насильно, а потому, что к грядущим переменам в семье лучше готовиться заранее. Зимина вспоминает, как один «казак» так и не смог преодолеть смущения, встал и ушел с занятия.

Как утверждает Валерий Редин, женщины, прошедшие через программу дородового воспитания ребенка и подготовки к родам, в том числе психологической, в итоге рожают лете, причем более здоровых детей. Помнится также, как одна знакомая женщина говорила, что самый счастливый период в ее жизни был тот, когда она ходила беременная, потому что именно в это время муж был к ней наиболее внимателен. Подумайте об этом, мужики, ведь счастливая женщина с удовольствием родит вам и второго, а может – и третьего. Причем совершенно независимо от акции «Роди патриота».

Сергей ГОГИН