На этой неделе ситуация в ульяновском футбольном клубе «Волга» обострилась до крайности. И все -по пресловутым финансовым причинам.

Игроки устали ждать положенных по контрактам зарплат и премиальных, выдача которых задерживается несколько месяцев. Устали слушать бесконечные обещания руководства ФК рассчитаться и все меньше верят им. В итоге тренировочный процесс дал сбой, а часть футболистов решила не тренироваться до тех пор, пока не получит причитающихся денег. Под угрозой срыва в какой-то момент оказался воскресный матч «Волга» – «Ростов» из-за возможной забастовки волжан.

А тут во весь голос напомнила о себе еще одна проблема: до 2 октября РФС обязал «Волгу» расплатиться за переход в команду Химича, иначе ульяновцам грозило снятие очков. Этот срок «от РФС» – не последний: до 9 октября требуется отдать деньги за Косоногова, до 26 октября – за аренду Аравина. По словам руководителей ФК «Волга», долг за Химича уже перечислен. Новость обнадеживающая, но это, надо полагать, усугубляет положение с поиском средств для зарплат футболистам. Требуется искать деньги и для выплат по оставшимся трансферам. Ульяновские бюджет и бизнес содержание команды первого футбольного дивизиона, к сожалению, не тянут.

Руководство клуба в очередной раз – якобы самый последний – пообещало игрокам расплатиться с ними на днях, попросив потерпеть еще немного. Убеждают, как могут, футболистов и тренеры. Так что завтрашний матч должен состояться. А что выйдет дальше – увидим. Кстати, в. любом случае два заключительных домашних поединка чемпионата – с «Кубанью» и «Черноморцем» – «Волге» придется провести в каком-то другом городе, где имеется стадион с подогревом поля. В Ульяновске ни одну спортивную арену до требований первого футбольного дивизиона так и не довели. Скорее всего, «Волга» примет своих последних гостей в Саранске, если продержится в строю до этого момента.

Тем временем в первом дивизионе состоялись матчи, перенесенные из-за кубковых встреч: «Балтика» – «КамАЗ» – 3:0, «Витязь» – СКА – 2:1, «Сибирь» – «Спортакадемклуб» -1:1. А иркутской «Звезде» КДК РФС засчитал техническое поражение – 0:3 за неявку в Хабаровск на матч со «СКА-Энергией».

«Волга» 15-ю позицию сохранила, но «Спортакадемклуб» приблизился к ней на очко и имеет игру в запасе.