C октября в стране стартовал очередной призыв.

В оставшиеся до конца года месяцы военные комиссары планируют поставить в строй 219 тысяч мужчин от 18 до 27 лет. Это почти в два раза больше, чем год назад. То ли еще будет, говорят в Генштабе Вооруженных сил – весной 2009 года новобранцев потребуется еще больше.

Мы каждый год снижали строки службы. Еще более массовое увольнение произойдет предстоящей весной, когда снимут военную форму призванные в 2007 году и первые «годичники». Всего 205 тысяч человек. Соответственно, отток военнослужащих нужно будет кем-то компенсировать, объяснил комиссар объединенного военкомата Железнодорожного, Засвияжского и Ленинского районов Ульяновска Вячеслав Обмолов. Осенние призывы традиционно проходят более гладко. Прежде всего потому, что большинство из призывников к этому времени определяются с родом занятий учебой или работой, соответственно, число тех, кому полагается служить, становится больше. Если весной лиц, подлежащих призыву, на территории трех районов насчитывалось около 3,5 тысячи, то теперь 5,5 тысячи человек. Из них этой осенью наденут кирзовые сапоги порядка 500 юношей.

Цифры по области военные не называют, однако, по оценкам специалистов, этой осенью под ружье встанут до трех тысяч ульяновцев. С каждым годом в регионе падает популярность и без того не пользовавшейся успехом у молодых людей альтернативной службы. Как удалось выяснить, этой осенью служить на гражданке изъявили желание лишь двое жителей области. Меньше стало и уклонистов.

Самой главной проблемой, связанной с призывом, остается неудовлетворительное состояние здоровья молодых людей. «Страшная статистика, сетует Вячеслав Обмолов, порядка 60 процентов призывников по результатам медицинских комиссий признаются ограниченно либо вовсе не годными к военной службе. Причем впервые обнаруживается большинство заболеваний именно у нас.

Почему до 18 лет не проводится подобных обследований, а к нам юноши приходят уже с целым букетом часто хронических заболеваний, остается вопросом».

О трудностях, с которыми сталкиваются призывники и их родители, корреспонденту «СК» рассказала Наталья Кузяшина, председатель ульяновской областной общественной организации «Совет родителей и членов семей военнослужащих»: – Главное, чего опасаются родители, отправляя своих детей на службу, – дедовщина.

Говорить о том, что она исчезает, пока не приходится. Настораживает и статистика последних лет: в 2006 и 2007 годах ульяновские призывники гибли в армии в результате неуставных отношений. Последнее обращение по данной проблеме было в сентябре, когда к нам обратилась мать ульяновского призывника, который проходит службу в Свердловской области. Родителям даже пришлось ехать в военную часть и общаться с командованием. Сейчас звоним, спрашиваем. Говорит, не обижают.

Кстати, насчет связи. Существует условие, по которому адреса и телефоны военной части, где служит сын, должны быть у родителей. Командир обязан сообщить сведения родителям в 10-дневный срок с момента прибытия солдата. То же требование – при переброске из учебной части к месту службы. Правда, пока это выполняется далеко не всегда, что приводит к самым разным ситуациям. Один из ульяновских призывников, как сообщили родителям, направлялся в одну из соседних областей, а на самом деле его отправили на Курилы. Добирался он до острова три месяца. Все это время родители ничего не знали о сыне. Случаются и курьезные истории. Из Криуш приехала женщина с тревогой о том, что не получает известий о сыне, служащем под Нижним Новгородом. Мы связались с командиром части (сделать это не так просто), тот вызвал солдата к себе и спрашивает: «Почему не звонишь, не пишешь матери?».

«Писать не о чем», – ответил парень. В итоге он отправил письмо домой по приказу командира.

Другая часть проблем связана со здоровьем призывников. Некоторые родители забывают о том, что у их детей есть какие-то заболевания, рассчитывая на то, что их выявят на комиссии, а сами молодые люди вообще предпочитают не говорить о своих «болячках». В итоге все проявляется в армии, где парни испытывают непривычные физические нагрузки. Одного такого недоглядели месяц назад. К нам обратился отец парня и того поместили в госпиталь. С каждого призыва возвращаем домой двух-трех ребят. Не подтвердились наши данные о негодности новобранца лишь однажды. В таких ситуациях требуются большие усилия. Намного проще отстоять свои права здесь, в родном городе. Поэтому я хочу посоветовать всем родителям будущих призывников готовится к призыву, как говорят, с рождения – фиксировать все отклонения в здоровье ребенка. А если они есть – на врачебную комиссию лучше идти вместе с сыном.

Недавно впервые столкнулись и с еще одной неприятной стороной. Несколько парней обучались в ульяновском техникуме-филиале нижегородского учебного заведения, у которого, как выяснилось, не было государственной аккредитации. Кому-то так и не дали доучиться, забрали в армию. В подобных случаях тоже нужно быть внимательными.

Вадим ПИЛЮКОВ.