С нашей точки зрения, она строится незаконно…

В борьбе с нелегальными парковками власти от слов перешли к делу. Первая муниципальная платная парковка появилась в Железнодорожном районе на улице Героев Свири, напротив дома №14. Об этом объявила пресс-служба мэрии Ульяновска. Журналисты «Молодежки» отправились на эту парковку…

Выяснилось, что на оборудование автомобильной парковки ушло 4 дня. А уже в день открытия, 4 октября, на пятачок потянулись автовладельцы, измученные поиском «жилплощади» для своих железных коней.

Парковка обнесена сеткой, аккуратно выкрашенной в зеленый цвет. Освещение, информационные щиты, охрана – все как положено, даже чек вам выдадут. Весь периметр засыпан галькой – не асфальт с разметкой, конечно, но намек на цивилизацию есть. Охранники несут ответственность за сохранность машин и на случай угона, и на случай повреждения. Хотя условия у них, прямо скажем, не царские:

будка охранников представляет собой кузов небольшого автобуса не опознанной нами марки, колеса которого заменили на две бетонные плиты. Сутки пребывания авто на парковке стоят 40 рублей. На незаконных парковках было дешевле.

По-заверению властей и подрядчика, парковка отвечает требованиям, которые предъявляет закон к такого рода местам. Однако здесь они лукавят, ведь проект ульяновского закона о парковках пока находится в стадии разработки и проходит согласование в органах ГИБДД. Получается, что законная парковка строится незаконно.

В ближайшее время в Железнодорожном районе планируют открыть еще две муниципальные парковки – на улицах Хрустальной и Луначарского. Как нас заверили в мэрии, в других районах города работа тоже идет: уже подобрано 4 места под парковки в Ленинском районе, по 2- в Засвияжском и Заволжском районах. Где именно – власти не разглашают (то ли боятся ажиотажа, то ли не уверены, что дело пойдет дальше проектов, да и работы там пока не начаты).

Напомним читателям, что в августе месяце на территории Ульяновска была выявлена 151 незаконная парковка. Все они были забиты машинами с вечера и до утра. На сегодняшний день незаконных парковок нет. А законная – только одна. Сколько пройдет времени, пока появятся еще 150…

И еще… Власти заявили, что будет проведен тендер и будет определена подрядная организация по устройству парковок. Тендера не было. Подрядная организация не определена.А законные парковки строят. Судя по всему, строят незаконно. И не факт, что через 2-3 месяца уже этими парковками не займется прокуратура. Потому что при строительстве «законных» парковок уж больно попахивает коррупцией…