Первое современное природоохранное сооружение – полигон по размещению твердых бытовых отходов – появилось в Ульяновской области. Создано оно на месте бывшего карьера, расположенного на землях совхоза «Ульяновский плодопитомнический». 2 октября там состоялась презентация проекта с участием губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и мэра Ульяновска Сергея Ермакова.

Возведенный специалистами группы компаний «Универсалстрой» за четыре месяца комплекс впечатляет. Прежде всего, своими размерами и нормами экологической безопасности. Первая очередь полигона площадью 5 гектаров оборудована гидроизоляционным противофильтрационным экраном и дренажной системой. Комплекс обеспечит полную экологическую безопасность окружающей среды в процессе утилизации ТБО.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области:

– Мы решаем здесь, как минимум, две задачи. Первая: у нас появляется современное место, где мы без всевозможных споров будем утилизировать ТБО. Вторая: это совершенно новый и продвинутый в экологическом плане объект. Поэтому мы, в конце концов, решаем экологическую проблему.

Новый полигон будет обслуживать не только областной центр. Услугами группы компаний «Универсалстрой» смогут воспользоваться управляющие компании и ТСЖ Сенгилея, Новоульяновска, Больших Ключищ и других близлежащих поселков. Останавливаться на достигнутом в компании не намерены. В ближайшее время намечено строительство мусоросортировочного завода. Это позволит перевозчикам мусора сократить затраты на доставку бытовых отходов. И в то же время улучшит экологическую обстановку в регионе.