Вчера, 9 октября, родные, близкие, сослуживцы и друзья Валерия Александровича Сычева собрались, чтобы почтить его память. Минуло 40 дней, как Валерия Александровича нет с нами…

Находясь на различных государственных должностях, он немало сделал для того, чтобы Ульяновская область занимала достойное место среди субъектов Российской Федерации, а людям жилось лучше. Об этом и говорили собравшиеся почтить его память.

.На похоронах Валерия Александровича я увидел старенькую сгорбленную женщину. Увидел и… с трудом узнал. Это была Карпова Тамара Ивановна – бессменный декан факультета Высшей Комсомольской школы, на котором мы с Валерой учились. Я подошел к ней и поздоровался. Она подняла голову и сказала:

– Здравствуй, Захар… Господи, я не знал, куда деть свои глаза… Мы не виделись почти 20 лет. Встретив её на улице, я прошел бы мимо. А она, едва подняв глаза, узнала меня и назвала по имени…

– Как здоровье, Тамара Ивановна?

– Да не очень… Ты знаешь, много лет назад мне как-то позвонил Валера. Тоже спросил о здоровье. А потом прислал целую коробку с лекарствами. И стал помогать постоянно…

Таким он и был – Валерий Александрович Сычев. Мне много раз приходилось обращаться к нему с просьбами. С просьбами от людей. И он никогда не отказывал. Он помогал совершенно не знакомым ему жителям области. Потому что сам он был – Человек.

Светлая тебе память, Валера… .

Захар Мисанец