С каждым днем все больше ульяновцев становятся пользователями Интернета. Как выяснилось, так же быстро, чуть ли не в геометрической прогрессии, растут счета за пользование услугами глобальной паутины – некоторым к оплате выставили от 5 до 25-ти тысяч рублей! Откуда берутся такие огромные долги -пользователи не понимают!

Эти билеты – единственное доказательство Веры Юрьевны, что долга у нее быть не может

Жизнь горожанина без Интернета сегодня сложно представить. Родители устанавливают, как им кажется, выгодные тарифы и для детей-школьников, и для себя любимых – для работы и развлечения. И хотя далеко не каждый из них уверенный пользователь не только Интернета, но и компьютера вообще, в компаниях Интернет-провайдеров доступным языком объясняют все преимущества тех или иных тарифов, которые разнятся от 240 до 1000 рублей в месяц. У «чайников» складывается ощущение, что все гениальное просто и безопасно…

Неприятности начинаются позже – когда подключившимся приходят огромные счета. Тут-то и выясняется, что об опасностях, таящихся в недрах всемирной паутины, пользователей предупредить «забыли». Информация о так называемых Интернет-ловушках есть на сайтах большинства ульяновских провайдеров, но в последнее время все больше абонентов не могут выяснить, как они попали в списки должников и «влетели» на кругленькие суммы. Несколько таких людей обратились к нам в редакцию…

Денежки ту-ту!

Вера Юрьевна, мать-одиночка с улицы Луначарского Железнодорожного района, несколько месяцев назад подключилась к тарифу одного из крупнейших Интернет-провайдеров. Условия ее устраивали, да еще и модем бесплатный получила. Прошло несколько месяцев, и они с дочкой уехали на юг. А когда вернулись, то получили счет на 5 тысяч рублей за пользование Интернетом в то время, когда они спокойно загорали за тысячи кило-метров от дома. Такая ситуация повергла Веру Юрьевну в шок, тем более, что два года назад с ней уже был похожий случай. В тот раз от нее потребовали заплатить за пользование определителем номера, хотя женщина его не устанавливала. Тогда ей не удалось ничего доказать и пришлось заплатить, но сейчас Вера Юрьевна настроена решительно. Доказательства – железнодорожные билеты -есть. Так что есть надежда, что женщине не придется оплачивать услугу, которой она не пользовалась. Однако последнее слово – за судом…

С Юлией Валерьевной и её дочерью Настей также случилось нечто подобное. Заходя в Интернет за рефератами, они в итоге задолжали 24 тысячи рублей! Вот такие рефератики. Юлия Валерьевна подала иск в суд, но проиграла…

Перспектива бесплатного подключения толкнула стать абонентом одного из провайдеров и Ларису Гурьянову. Полгода счета за месяц не превышали 300 рублей, а в прошлом месяце счет «подскочил» аж до 10 тысяч! В офисе компании женщине объяснили, что это может быть результатом обновлений операционной системы. Дело в.том, что при каждом выходе в Интернет любой компьютер с лицензионной программой «обращается» к компании-производителю с запросом на эти самые обновления. Но, пользуясь компьютером всего несколько раз в неделю, за месяц «наобновляться» на такую сумму сложновато…

Число недовольных не ограничивается приведенными примерами. На самом деле их в разы больше, и среди них есть даже асы компьютерного мира!

Так откуда же могут появиться огромные счета? Во-первых, из-за вирусов, которые могут проникнуть в компьютер из-за устаревшего антивируса. Такие «черви» втихаря воруют ваши гигабайты. Во-вторых, из-за любителей халявы – хакеров и тех, кто просто «за компанию» подключился к вашему распределителю, чтобы вы платили и за себя, и «за того парня». В-третьих, из-за «вирусов»-домочадцев, которые просто не ставят вас в известность о длительности своих Интернет-сеансов.

Что делать, если такой счет пришел вам?

– Писать заявление в отдел претензий. По таким фактам в нашей компании будет проведена проверка, – говорит руководитель пресс-службы компании «ВолгаТелеком» Елена Сенчева. -Интернет-провайдеры просто оказывают услуги, но, по идее, обучать людей пользоваться Интернетом не должны.

Как не попасть на ссылки-ловушки, зайдя на которые, можно качать гигабайты, даже не подозревая об этом?

1. Не рискуйте посещать сайты с пикантным содержанием.

2. Не открывайте файлы, прикрепленные к незнакомым письмам в вашей электронной почте.

3. Не отвечайте «yes» и «ok» на не понятное для вас предложение на английском языке.

4. Попросите специалиста протестировать ваш компьютер для выявления и уничтожения в нем программ-вредилок.

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

Председатель Центра по защите прав потребителей Григорий Кале-нов так прокомментировал эти случаи:

– Насколько я знаю, ни один судебный процесс не был выигран по подобным заявлениям. Ведь очень сложно доказать, что скаченные вами гигабайты -не результат работы вирусов, проделок хакеров или попыток познания глобальной сети вашим «неопытным» младшим братом. А, обращаясь в суд, вы должны быть уверены в том, что на вашем компьютере стоит лицензионный «антивирусник», и никто без вашего ведома не мог пользоваться компьютером.