Жители дома №36 по улице Хрустальной могут теперь смело делать ремонт и покупать новую мебель. Кровля дома отремонтирована качественно – она выдержит любые дожди и таяние снега. Все это благодаря Федеральному закону №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в рамках которого огромные средства выделяются на приведение в порядок многоквартирных домов.

«Раньше текло сильно, особенно по углам на потолке, – говорит жительница дома №36 Лидия Кузнецова, – а теперь сухо, несмотря на то, что недавно был сильный дождь. Мы очень рады, что в нашем доме починили крышу, да и денег мы потратили совсем немного. Согласитесь, 5% от стоимости ремонтных работ – не очень уж и большая сумма для такой качественной кровли».

Этот дом стал первой ласточкой в Железнодорожном районе, и в первой заявке на ремонт он был единственным.

Дому на Хрустальной почти сорок лет, и работу необходимо было проделать огромную. Тем не менее, подрядчики справились со своей задачей всего за месяц. Если сейчас главная проблема – это дождь, то зимой большую опасность представляют снег, наледь и сосульки. Но и за это теперь не стоит переживать жителям -крышу дома крыли по новой технологии. «Кровля здесь сложная, – говорит директор управляющей компании «Южный» Николай Гурьянов, – были исправлены дефекты, допущенные работниками еще при строительстве дома. Мы заложили в проект работы, которые позволят избежать падения сосулек. К весне нужно будет приехать и проверить, ведь главное – увидеть, как все обстоит на деле».

Теперь жители хотят навести порядок в подвале и уже начали собирать средства -те самые 5% от суммы, которые необходимы для софинансирования капремонта. «Это является хорошим примером для жителей, – подчеркнул заместитель председателя Ульяновской Городской Думы, депутат по округу Александр Кокодеев. -Кроме того, это показатель, что деньги из федерального бюджета действительно выделяются. Жителям просто нужно быть более активными и принимать правильные решения».