На Чемпионате мира среди ветеранов греко-римской борьбы, проходившем в Перми с 22 по 25 сентября, победил ульяновский милиционер Зефер Якушев, причем в финале он боролся со своим соотечественником…

— Просто по правилам соревнований страна, в которой они проходят, может выставить не одного, а двоих спортсменов, — объяснил Якушев. — Конечно, мне хотелось победить и получить золотую медаль, но когда стали известны итоги полуфинала, и все поняли, что по-любому побеждает Россия, я был на седьмом небе от радости! Ведь мы уже доказали, что в России живут настоящие мужчины! Мы стали лучшими, а кто конкретно взойдет на пьедестал — было уже не так важно. Хотя, не скрою, победа в столь серьезных соревнованиях мне очень льстит, и я рад, что привез золотую медаль.

Зефер Рафаилович с юности занимался борьбой и сейчас имеет титул старшего тренера Ульяновской области по этому виду спорта.

— Я считаю, что ничто так не закаляет характер, как занятия спортом, — говорит чемпион мира. — И неважно — каким, главное, чтобы он вам нравился. Не обязательно стремиться к высотам, титулам, нужно заниматься в первую очередь для себя. Ведь именно спорт учит нас идти против нашей лени, неорганизованности, учит нас преодолевать самих себя ради достижения цели. Начинается все с мелочей. Например, устал, но, раз запланировал отжаться 50 раз — значит, не надо останавливаться на 48-ми, найди в себе силы и дожми. Вы сами не заметите, как это станет частью вашего характера, а человек, обладающий хорошо развитой силой воли, сможет добиться очень многого.

Валерия КАЗАКОВА