Ульяновским региональным бюджетникам не видать, судя по всему, обещанного повышения зарплат с 1 января как своих ушей. Москва на этой неделе дала понять, что в условиях сложившегося финансового кризиса ждать помощи из федерального центра дотационным регионам не стоит.

Позицию руководства страны изложил министр финансов РФ Алексей Кудрин на состоявшейся во вторник в Москве встрече с руководителями бюджетных комитетов региональных законодательных собраний. В самом начале разговора Кудрин заявил, что впервые центр не будет оказывать помощь регионам в увеличении заработных плат. Москва в сложившихся условиях заявляет о готовности проиндексировать с нового года лишь зарплаты федеральным служащим на 30 процентов. При этом повышать остальным бюджетникам получки или нет, должны решить на местах.

В такой ситуации особенно пострадают дотационные регионы, к числу которых относится и Ульяновская область, ранее повышавшая заработные платы врачам, учителям и остальным региональным бюджетникам при помощи федерального центра. В 2009 году, предупредил Алексей Кудрин, порядок получения субсидий регионами будет значительно усложнен.

Ситуация усугубляется еще и тем, что регионам в наступающем году не смогут помочь банки – ранее наша область в таких ситуациях как-то выкручивалась за счет кредитов. Сегодня, в связи с финансовым кризисом, и это подтвердил Кудрин, банки не готовы обеспечить кредитные запросы регионов. В связи с этим министр финансов попросил регионалов не брать лишних займов и значительно сокращать расходы бюджета.

Все это рисует для Ульяновской области очень не радужную картину. При подготовке бюджета на 2009 год и его же – на трехлетний период в нашем правительстве размахнулись, прописав в нем предполагаемую федеральную помощь почти в ту же сумму, что и собственные доходы. Теперь становится ясно, что таких денег из Москвы нам уж точно не видать. Оттого всем нам, похоже, предстоит серьезно подтянуть пояски.

Дмитрий МИНАЕВ.