Вопрос недели

В последнее время в Ульяновск часто приезжают первые лица государства – премьер-министр) правительства России Владимир Путин, заместитель председателя правительства Виктор Зубков, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, главный санитарный врач страны и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, другие ВИП-персоны.

Как Вы думаете, зачем они к нам едут?

И как меняется после их визитов наша жизнь?

Алексей:

– Это напоминает комиссию перед закрытием. Пристальным вниманием к области Москва как будто указывает: если не будете эффективно управлять, если будут протесты, мы вас раздадим соседям или руководство сменим. Что-то готовится. И не только в нашей области, а в масштабах всей России.

Алексей Захарович:

– Не нужно преувеличивать количество визитов, просто к нам никто никогда не ездил. Если сравнить, сколько раз был тот же Путин в Казани, Саранске, Чебоксарах, то получится совсем другой расклад. Что же касается визита санитарных врачей, то наконец-то, потому наш край крайне неблагоприятен в различных аспектах. Растет заболеваемость СПИДом, туберкулезом, педикулезом, в нескольких районах области женская смертность выше, чем по стране. Вторая сторона – безудержная активность наших пиарщиков. Может быть, кто-то и захотел посмотреть, как тут зачинают патриотов и развивают бизнес с зарубежными странами. А измениться ничего не изменится, так как визитеры посмотрят только то, что им покажут.

Тамара Грачева:

– Это показатель активности нашего областного правительства и его умения быть понятым на государственном уровне. Кроме того, это сигнал для всех жителей области, что нам тоже нужно активизироваться и верить, что город наш – один из важнейших экономических, а особенно духовных и культурных центров страны и мира. В связи с этим хочу высказать свое личное мнение о том, что Симбирск – поэзии столица. И теперь, я надеюсь, к нам приедет и сама Людмила Путина.

Александр Усольцев:

– Чтобы народ знал, а не думал и не гадал, зачем в Ульяновск приезжают первые лица государства и какова отдача их визитов, существуют СМИ. Простой люд во встречах в верхах не участвует. А вообще жизнь в области и городе постепенно улучшается. Это в том числе и результат визита первых лиц.

Лариса Ивановна:

– Под лежачий камень вода не течет. Наши обращения к новому президенту нашли отклик. В первый день работы Медведев вызвал нашего губернатора, который неожиданно получил деньги на недостроенный мост, на капремонт старого жилья, получил указание срочно восстанавливать сельское хозяйство, решать актуальные проблемы ульяновцев. Земляки, не ждите манны с неба, боритесь, не опускайте руки, не ждите чудес от переименования города.

Накип Ибрагимович:

– Руководителей центра мы всегда ждем. Они приезжают, чтобы заметить наши недостатки или улучшения. Только неудобно, когда дороги закрывают и усложняют жизнь горожанам. И раз уж приезжают, пускай больше внимания ульяновским проблемам уделяют.

Виктор Васильевич:

– Путин приезжал по делу – вопросы по авиакомплексу решать. Заместители его ездят по разнарядке Путина. И их возят только на показательные предприятия. У нас, например, нет никакой молодежной политики. Молодежи некуда податься. Ни одного стадиона нормального. Приезжающим хорошие места покажут, а в глубину не заглядывают. У нас зарплата самая маленькая в ПФО, за квартиру больше всех платим, строят везде только торговые центры, как будто денег у людей – страх сколько. После визитов меняться не будет ничего – это только показуха.

Записала Полина НЕЛИДОВА