Счетно-контрольная палата Ульяновской Городской Думы проверила финансово-хозяйственную деятельность двух крупных управляющих компаний ЖКХ города. Вскрытые недостатки в этих муниципальных предприятиях, как близнецы, похожи друг на друга. Об итогах проверок счетно-контрольной палаты (СКП) рассказывает заместитель председателя Думы Виктор Воронков.

– Проблемы жилищно-коммунального хозяйства для нашего города год от года становятся все более острыми. Построенные в период активного роста Ульяновска в 60-70-е годы прошлого века дома от старости обветшали. Только официально внесенных в реестр ветхого жилья домов, которые по 40 лет не знали капитального ремонта, в городе – 581. Подземные коммуникации, проложенные в тот же период, ржавые и протекают. Все это требует постоянного ухода, замены трубопроводов горячего и холодного водоснабжения, канализации.

Ежедневно в депутатские приемные приходят десятки людей с жалобами на отсутствие или плохое качество коммунальных услуг, за которые отвечают муниципальные управляющие компании.

Завопжских коммунальщиков проверили раньше

По информации депутатов, чаще всего люди жаловались на деятельность УМУП ЖКХ «Заволжский». Поэтому эта управляющая компания силами СКП была проверена еще в начале года. Тогда выяснилось, что директор этого муниципального предприятия В. Жаднов вопреки закону является еще и генеральным директором ОАО «Домоуправляющая компания Заволжского района». В соответствии с Федеральным законом №161 от 2002 года «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» руководитель муниципального предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься оплачиваемой деятельностью в коммерческих и некоммерческих организациях (и даже в госорганах и органах местного самоуправления) и предпринимательской деятельностью.

Тогда, после обсуждения акта СКП на заседании Думы, мэрии было рекомендовано не практиковать совмещение должностей руководителей МУПов с работой в коммерческих структурах, как это и требует закон. Вскоре В.Жаднову пришлось определиться с работой, и он выбрал предпринимательскую. Однако, как мы увидели при проверке засвияжских управляющих компаний уже летом, выводов по другим МУПам сделано не было.

В «Заволжье» были также вскрыты факты, когда средства, выделенные на капитальный ремонт, в нарушение Бюджетного кодекса РФ тратились на текущий ремонт.

Часто жители жалуются, что ремонт, скажем, крыши дома произвели, а она все равно протекает. Поэтому проверили кровлю дома на улице Врача Михайлова, 56 после проведенного специалистами этого УМУП капитального ремонта, опросили жителей верхних этажей. Было установлено, что 50 процентов объема работ, предусмотренных сметой, не выполнено!

Расход ГСМ на автомобиль «УАЗ» данной компании составил, согласно путевым листам, 1568 литров. Согласно бухгалтерскому учету денег потрачено на 5820 литров. Разница, не подтвержденная путевыми листами, – 4251 литр, или 56,4 тысячи рублей. Эта сумма должна быть восстановлена за счет виновных. Так же, как и по всем остальным пунктам заключения акта СКП.

УМУП ЖКХ «Засвияжье-1»

Назначенный распоряжением мэра в 2004 году директор этого муниципального предприятия В.Бузин уже с 2006 года также совмещает должность гендиректора ОАО «Домоуправляющая компания Засвияжского района №1».

В работе компании «Засвияжье-1» вскрыто множество недостатков. Из микрорайонов №18 и 19 поступает масса жалоб от жильцов. В частности, ко мне обратились жители дома №73 по Московскому шоссе с жалобой на течь в трубах и затопленный из-за этого подвал. Ранее они обращались в управляющую компанию, но там им посоветовали обратиться в ЖЭУ №7. В ЖЭУ жителям не отказывают, но и ничего не предпринимают, ссылаясь на отсутствие техники. Получается заколдованный круг, и по сей день подвал дома №73 (1-й подъезд) затапливается стоками и горячей водой. На звонки и обращения жителей с просьбой заварить трубу в подвале слесари ЖЭУ №7 отвечают: «Нет сварочного аппарата!»…

Тот, кто добросовестно трудится, должен получать зарплату и имеет право на премии. Это хорошо, на премии должны выплачиваться от прибыли предприятия, а не за счет себестоимости услуг, что категорически запрещено постановлением правительства РФ. Тем не менее за проверяемый период директору была начислена премия в размере 65,4 тысячи рублей за счет себестоимости услуг, то есть из средств, которые должны идти на ремонт и содержание жилфонда.

Одно из помещений УМУП по улице Октябрьской 36 без согласования с собственником – Комитетом по управлению городским имуществом -предоставлено в безвозмездное пользование частной фирме ООО «Анкор». Также без согласования руководство УМУП сдавало в аренду здание на Московском шоссе, 53 фирме «Жилсервис» и здание на улице Октябрьской, 536 фирме «Алюр». Автотранспорт, строительные механизмы и техника сданы в аренду различным фирмам. Фактически для ремонта вверенного жилого фонда у «Засвияжья-1», как отвечают обратившимся к ним жителям в ЖЭУ, техники нет.

На балансе предприятия числится 34 транспортных средства. Но девять из них (один автогрейдер и восемь машин) в 2007 году не использовались. Где эта техника? Якобы списана, однако документы проверяющим на списание не были представлены.

УМУП ЖКХ «Засвияжье-2»

Здесь та же картина. Директор УМУП С.Афанасьев также совмещает еще одну должность в коммерческой структуре ОАО «Домоуправляю-щая компания Засвияжского района №2». Также получает премии не из прибыли, а за счет себестоимости услуг. Имеет место и арендный бизнес за счет сдачи в аренду техники и зданий, прибыль от которой не идет в бюджет. Все – как в предыдущих двух компаниях.

По путевым листам автотранспорта невозможно определить, кто и куда ездил, марку и количество израсходованного горючего. Путевки часто выписываются на три-пять дней, хотя по табелю водитель не находился в командировке. Поэтому подтвердить правомерность списания ГСМ на сумму 586,6 тысячи рублей не представляется возможным.

За счет средств, собранных с населения, проведен ремонт клуба оздоровительного лагеря (на 34,3 тысячи рублей), но документов, подтверждающих принадлежность лагеря и обоснованность выполнения ремонта, при проверке не было представлено.

Обобщая итоги всех проверок, надо сказать, что за завышение сметной стоимости работ при исполнении муниципальных контрактов должны возвратить в бюджет города: УМУП «Заволжье» – 1224,5 тысячи рублей; УМУП «Засвияжье-1» -353,6 тысячи рублей; УМУП «Засвияжье-2» -330,5 тысячи рублей.

Рекомендации вместо послесловия

Городская Дума, детально обсудив акты СКП в комитетах и на заседании Думы, приняла постановления, рекомендовав главе города и Комитету по управлению городским имуществом рассмотреть на балансовой комиссии финансово-хозяйственную деятельность этих муниципальных предприятий.

Главе города Ульяновска рекомендовано устранить совмещение должностей директоров МУПов с работой в коммерческих организациях.

Предлагаем также провести учебу с руководителями муниципальных предприятий и главными бухгалтерами по устранению типичных для всех ошибок в их действиях, отмеченных в актах счетно-контрольной палаты Городской Думы.

Кроме того, считаем целесообразным (и будем практиковать впредь) при проверках работы предприятий ЖКХ не ограничиваться изучением документов, а учитывать мнение жителей микрорайона, мнение населения о качестве их работы.