Министерство обороны России планирует продать технику одной из военных частей, располагающихся в Ульяновской области.

Весной этого года из Минобороны пришла необычная новость. Военные начали продавать высвобождаемое недвижимое имущество. К нему, согласно информации Минобороны, относятся земельные участки, здания, строения, сооружения, объекты незавершенного строительства, воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и даже космические объекты. Купить на аукционе земельный участок или самолет с военным прошлым могут любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных учреждений и унитарных предприятий, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации или субъектов Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов.

Ажиотаж вокруг начавшихся аукционов поднялся необычайный, ведь первыми с молотка ушли земельные участки в Москве. В частные руки перешла территория военного городка, располагавшегося в столице по улице Левобережной, и военного городка на Рублевском шоссе. За землю на знаменитой Рублевке было заплачено два миллиарда 600 миллионов рублей.

На этом аукционы военных пока закончились. Но Минобороны опубликовало информацию о грядущих продажах своего имущества. Согласно планам военных, коснутся такие распродажи и Ульяновской области.

У нас, как известно, и на территории Ульяновска, и в районах расположено немало военных частей. Некоторые из них сейчас находятся в заброшенном или полузаброшенном состоянии – если такие части еще и охраняются, то строения на их территории все равно уже разбирают на стройматериалы. Правда, пока в планах Минобороны продажа с аукционов земельных участков в Ульяновске и области не значится. В скором, видимо, времени, должно быть продано несколько участков в Санкт-Петербурге, Калининградской области, Краснодаре, Кирове и Вологде. А у нас зато можно будет приобрести самолеты военной части, базирующейся на аэродроме «Белый Ключ».

По информации Минобороны, в число летательных аппаратов, планируемых к реализации, вошли десять самолетов «АН-2», относящихся к этой военной части. «АН-2» – это многоцелевой легкий самолет, известный в народе под названием «кукурузник». Он был разработан и начал использоваться еще в середине прошлого века – первый полет «АН-2» совершил в 1947 году. С тех пор кукурузник успел стать среди летательных аппаратов рекордсменом-долгожителем, ведь его продолжают выпускать до сих пор. Продавать из ульяновской военной части Минобороны планирует также долгожителей – планирующимся к реализации «АН-2» от 49 до 40 лет.

Лидия ПЕХТЕРЁВА