Ульяновский облсуд удовлетворил кассационное представление прокурора Засвияжского района об отмене судебного решения о выселении из квартиры несовершеннолетнего.

Подросток обратился за помощью в прокуратуру, когда Засвияжский районный суд вынес решение выселить его из квартиры дома по улице Назарьева. Проверка установила, что его мать умерла, отец-пьяница лишен родительских прав. Несовершеннолетний был вынужден подрабатывать, чтобы как-то существовать. До своей смерти, в декабре 2005 года, мать подростка заключила предварительный договор купли квартиры с прилегающим к дому земельным участком. Но хозяйка жилья, несмотря на то, что уже получила деньги, впоследствии отказалась от сделки. Пришлось покупательнице обратиться в Ленинский районный суд с иском о признании права собственности, но в удовлетворении ее требований было отказано. В апреле 38-летняя мама мальчика умерла. Он остался без средств к существованию, родительской заботы, прописки – потому не мог получать пенсию по утере кормильца. А считающая себя хозяйкой квартиры женщина еще и подала в суд иск о выселении подростка.

Решение суда о выселении мальчика по требованию прокуратуры было отменено, а органы опеки и попечительства устроили его на учебу в профессиональное училище. Решается вопрос о выдаче документов и назначению пенсии по потере кормильца. Подростка устроили в семью приемных родителей.

Елена ЗЫКИНА.