В региональном министерстве здравоохранения утвержден план первоочередных мероприятий по противодействию коррупции в системе здравоохранения региона, сообщает пресс-служба облправительства.

В числе мероприятий предполагается, например, анонимное анкетирование пациентов лечебных учреждений, аттестация руководителей ЛПУ и регионального министерства здравоохранения, а также возложение персональной ответственности на медицинских работников, которые должны вести учет и хранение наркотических средств и сильнодействующих веществ (а раньше, выходит, этого не было?). Кроме того, с целью исключения взяток принято решение проводить лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности коллегиально, с присутствием не только медиков и представителей Росздравнадзора, но и правоохранительных органов.

Также сообщается, что в Минздраве начал работать «телефон доверия». Рассказывать о фактах коррупции в учреждениях здравоохранения региона предлагают по следующим телефонам: 44-25-20 и 41-48-87 – или отправить сообщение по электронной почте на адрес: med-vopros@mail.ru.

Лиза КТОРОВА