Вступил в силу приговор в отношении преступной группировки, занимающейся на территории области угонами автотранспорта.

Было установлено, что с апреля по октябрь 2005 года в Ульяновске действовала организованная группа, состоящая почти наполовину из бывших сотрудников милиции. В их арсенале были спецсредства, форменная милицейская одежда, средства связи и автомобили.

В группе было девять преступников, и за семь месяцев они угнали девять легковых автомобилей и совершили разбойное нападение.

Однажды, замаскировавшись под работников органов внутренних дел, участники ОПГ на трассе «Ульяновск – Сызрань» остановили «Вольво». Машина перевозила 1000 ящиков табачных изделий, принадлежащих самарской торговой компании.

Этим добром и разжились злоумышленники. Позже им удалось реализовать часть продукции на сумму в девять миллионов рублей. При нападении они похитили водителя и вывезли его в лесополосу за поселком имени Карамзина.

По обвинению областной прокуратуры ранее судимый 44-летний Александр Кабанов, его подельники Максим Голынский и Сергей Гаврилов, оба 1976 года рождения, были осуждены, соответственно, на 15 лет колонии особого режима, 12 с половиной и 12 лет колонии строгого режима. Остальные члены группы, признанные виновными в разбое, похищении человека и кражах, получили сроки от восьми до 13 с половиной лет колонии строгого режима.

Осужденные направили жалобы в Верховный Суд РФ, но он оставил их без удовлетворения.