На днях, сообщили в облпрокуратуре, в суд направлены два уголовных дела в отношении жителей региона, пытавшихся подкупить сотрудников ГИБДД. Но те оказались неподкупны, и у взяткодателей возникли проблемы.

Это произошло в минувшем августе на трассе «Саранск – Ульяновск».

Двое мужчин, ныне – подследственных, управляя автомобилями «ВАЗ21124» и «ГАЗ-322132», выехали на полосу встречного движения и были задержаны гаишниками. За это нарушение обычно следует административное наказание в виде лишения водительских прав на срок от четырех до шести месяцев. Пытаясь избежать этих сравнительно мелких неприятностей, горе-водители нарвались на крупные. Они предложили инспекторам деньги: один – 600, другой – 1000 рублей. И были задержаны.

Сейчас водителю одного из ульяновских предприятий, 1979 года рождения, и 33-летнему безработному предъявлены обвинения по статье «Дача взятки должностному лицу» Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает наказание до восьми лет лишения свободы. Всего же, сообщил «СК» старший помощник прокурора области Василий Зима, в этом году выявлено 107 фактов взяточничества.

Елена ЗЫКИНА.