Ветеран димитровградского бокса Сергей Казаков (на снимке слева) выиграл чемпионат России, завершившийся в выходные в Калининграде.

Упорного сопротивления на калининградском ринге Казаков не встретил: лидеры сборной России, выступавшие на Олимпиаде в Пекине, в этом чемпионате страны не участвовали. А с более молодыми и менее опытными противниками ветеран разбирался уверенно. 21:3, 10:3 такие победы по очкам одерживал Сергей. В полуфинале в весовой категории до 48 кг взял верх над Вячеславом Ташкараковым из Новосибирска – 17:5. В финале одолел Бэлика Галанова (Калужская область). Имена этих спортсменов пока мало что говорят поклонникам бокса.

Другой наш земляк – Александр Сорокин (категория до 54 кг) – стал бронзовым призером чемпионата: в 1/2 финала он уступил Зинату Жандыбаеву (Омская и Калининградская области) – 4:11. Остальные представители Ульяновской области выступили менее успешно.

Главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк назвал этот чемпионат страны переходным, открывающим битву за попадание российских боксеров на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. Лебзяк уже начинает формировать для себя расширенный список кандидатов в сборную.

Однако Казаков так далеко не загадывает, намерен дать дорогу молодым. Ранее Сергей называл сезон-2008 последним в своей спортивной карьере. Завершить он ее хотел победами на чемпионате России и чемпионате Европы. Первая часть задуманного выполнена. На континентальный форум димитровградец, если судить по результатам в Калининграде, отобрался. Так что последний титул Казаковым, возможно, еще не завоеван.