Политнеделя

На обозреваемой неделе лопнула грандиозная предвыборная афера, организованная «Единой Россией». Как ни жалко, но речь идет о любимице ульяновских болельщиков – футбольной «Волге».

Проделав за три года при бешеной поддержке партии (даже детишек бесплатно на футбол водили) нелегкий путь из КФК в первую лигу, команда обвально лишилась финансирования. Это было признано, фактически, официально. Так что теперь, пожалуй, лучше и не бороться за место в первом дивизионе. Все равно придется сниматься…

К сожалению, тема интересная немалому, но все равно ограниченному кругу спортивных фанатов, тесно переплетается с темой общеобластной. С темой бюджета будущего года.

Денег в нем нет не только на футбольную и хоккейную «Волги». Денег нет на многие вещи. Еще в прошлый понедельник губернатор признал, что финансовый кризис дошел и до нашей области, и призвал всех бюджетополучателей «потуже затянуть пояса». К концу недели тема выкристаллизовалась окончательно.

На самой длительной своей пресс-конференции, прошедшей в рамках фестиваля прессы, Сергей Морозов признал, что повышение с нового года МРОТ (минимального размера оплаты труда) до 4430 рублей потребует от области дополнительного финансирования в размере трех миллиардов. При этом столица прозрачно намекнула (есть мнение, что намекнула она только для простых людей, главам же регионов все объяснили конкретно), что обещанной ранее помощи для повышения МРОТ дотационные субъекты РФ не получат. Да и порядок получения всех остальных субсидий будет предельно ужесточен. Короче, бюджет Ульяновской области-2009, похоже, трещит по всем швам.

Теперь обе ветви власти в пожарном порядке вынуждены решать, финансирование каких областных целевых программ (ОЦП) без особых потерь можно отложить на годик-другой. Понятно, что и обещанное повышение зарплат бюджетникам, и всяческие местные социальные льготы, даже проанонсированные только со следующего года, необходимо сохранить. Без чего же, худо-бедно, можно обойтись? К примеру, без утвержденной пока только в первом чтении ОЦП «Развитие системы дорожного хозяйства». Или, как это случается из года в год, без полноценного финансирования ОЦП «Газификация» и «Пожарная безопасность». В общем, выкрутимся. Вот только урезание любой, даже мало-мальски скудной ОЦП, отражается на общем развитии региона. Понятно, в худшую сторону.

Тем временем, в обладминистрации созрел план о строительстве нового здания власти, в которое соберут все подразделения правительства. Освободившиеся в центре города площади гигантского размера будут отданы «под общественные организации и под ульяновский бизнес». Идея, слов нет, правильная. Но о-о-о-чень затратная…

Вторым после финансового крушения «Волги» политическим событием недели следует признать… Нет! Не прошедшие в воскресенье, 12-го, выборы в представительные органы муниципальных образований, а назначение нового координатора регионального отделения ЛДПР. Дело в том, что им стал недавний «эсер» Геннадий Бударин. Проиграв затратную кампанию по выборам в областное ЗС, он был в числе тех «справороссов», которые пытались провести переворот в Ульяновском отделении партии, скинув Николая Доронина. Затея, как известно, не удалась, и ее зачинщики, кто был изгнан из рядов (Алексей Куринный), а кто (Бударин), не дожидаясь оргвыводов, ушел сам. «Всплытие» последнего в ЛДПР, в принципе, довольно объяснимо. В «Единую Россию» его не взяли давно, спонсировать КПРФ невыгодно, а довольно богатая партия Жириновского идеально подходит Бударину как в плане сохранения бизнеса, так и по внешней, безобидно-скандальной форме.

А выборы… А что выборы? Все прошло по плану, заключавшемуся в оглушительной победе «медведей». Даже Новоульяновск, в котором они де-юре проиграли, станет «ихним». Как только Володарского примут в партию…

Феликс ИЛИН