3 октября исполнилось 20 лет со дня начала службы Александра Зубова в должности директора Государственного историко-мемориального музея- заповедника «Родина В.И. Ленина». Правительство Ульяновской области порадовало юбиляра признанием победы заповедника в конкурсе «Семь чудес Ульяновской области».

Городская власть тоже мазнула бальзамом по директорскому сердцу: начался демонтаж самостроя по адресу Радищева, 6. Александр Зубов отстоял через суды и бесчисленные челобитные этот клочок заповедной территории и совсем было уверовал, что есть правда на земле, как по его чаяниям сокрушительно ударила новость с площади Ленина.

У губернатора состоялось совещание, на котором было принято решение сделать историко-мемориальному Симбирску обрезание границ. Под заповедник предполагается оставить 6,5 гектара. Остальные 167,3 гектара пойдут на алтарь коммерческого строительства. Таким образом, «Родина В.И. Ленина» сократится в 22 раза и, потеряв столь значительно своё достоинство, утратит главную притягательную силу для туристов. А уж история и вовсе лишится наглядности и примера. Эти мысли стали поводом для интервью

– Александр Николаевич, заповедник имеет статус Государственного, следовательно, посягая на его границы, региональная власть превышает свои полномочия?

– Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина» (ГИММЗ) – учреждение культуры с функциями органа учета, охраны, реставрации и консервации памятников был создан в 1984 году. На его территории находится 143 памятника истории и архитектуры, из которых 31 – федерального значения, действуют 11 музеев. В 1989 году постановлением Коллегии Госстроя СССР, Коллегии МК РСФСР и облисполкома были утверждены новые границы заповедника 173,8 гектара. В этом году Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия – Россвязьохранкультура согласовала наш проект в части установления границ территории объектов культурного наследия, входящих в состав музея-заповедника. Тем не менее областная власть под прикрытием федерального законодательства пытается ликвидировать государственный заповедник.

Есть Федеральный закон № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия», в соответствии с которым теперь региональной администрации переданы права контроля над заповедниками, с ней мы должны согласовывать границы. Мы согласовывать не против, но мнению председателя областного комитета по охране объектов культурного наследия Шарпудина Хаутиева, заповедник сейчас не может претендовать на территорию размером 174 га, поскольку территория была определена по законодательству СССР, а сейчас его надо привести в соответствие с современным. По мнению господина Хаутиева, на территории заповедника необходимо изменить режим охраны: «Нужно учитывать интересы жителей, проживающих там». Планируется отнести исторический центр города к объектам культурного наследия регионального значения с наименованием «Достопримечательное место «Град Симбирск» и утвердить прилагаемое описание границ заповедника, за последним останется только 6,5 гектара.

О том, что ждет заповедник после урезания его границ нетрудно догадаться. Ведь уже сейчас председатель областного комитета по охране объектов культурного наследия согласовал возможность строительство десятиэтажного дома на Радищева,28.

– Но судя по публичным высказываниям представителей региональной власти и мэра Ульяновска, исторические места Симбирска – это «наше всё»!

– По делам надо судить о власти. Разве не понятно, зачем из дальних краёв руководить нами были призваны прокуроры – из Самары, библиотекари – из Кирова, строители – из Димитровграда. Тем, кто не строил, не создавал, не жил в этой исторической атмосфере, легче разрушать и продавать. Им плевать на прошлое, на будущее. Они временщики, перед которыми поставлена задача – раздать лакомые кусочки земли в центре города тем, кто больше заплатит, и облечь это в одежды законности.

Нас ждёт теперь точечная застройка в заповеднике. Монмартр в Париже, Елисейские поля – всё свято и неприкосновенно. Возможно ли представить себе торгово-офисный центр на месте Колизея в Риме? А многоэтажку на месте Акрополя в Афинах? Во всём мире дорожат даже историческими руинами. У нас же целые исторические улицы готовы снести ради наживы.

– Опять – конфликт здравого смысла и власти?

– К сожалению. Никак не хочет власть показывать пример патриотизма, быть хозяином на земле, которая находится в управлении. Только такие акции, как массовый протест, перекрытие улиц возмущёнными произволом гражданами имеет в Ульяновске действие.

Вопрос заповедника из культурно-исторического приобретает политическое значение. Я обращаюсь через газету к губернатору:

Сергей Иванович, найдите возможность встретиться, объяснить свою позицию. Или Вы не разобрались, или Вы ничего не можете сделать без своего окружения, или это делать хотите именно Вы?

Я обращаюсь к мэру города:

Сергей Николаевич, Вы не только «мэр двух соток», не забывайте, что Вы ещё голова города Ульяновска, отстаивайте интересы его жителей, а не будьте в толпе тех, кто штампует решения о строительстве под нажимом власти областной.

Я обращаюсь к жителям города, к патриотам, к тем, кто любит свой город и хочет видеть его самобытную, исторически сложившуюся красоту. Давайте бороться за наш город. 28 октября в администрации Ленинского района будет рассматриваться вопрос застройки центральной части города Ульяновска. Приходите на слушания, выскажите своё мнение. Власть обязана слушать своих граждан.

Владимир ФИЛИМОНОВ