Область не дала своей доли для капитального ремонта городского жилья.

Поэтому вторая заявка 2008 года на средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ благополучно провалилась. Теперь мы можем претендовать на деньги Москвы только в 2009 году. Или не можем претендовать вовсе, поскольку с каждым годом условия получения федеральных средств на ремонт жилья ужесточаются. А наш регион, в частности Ульяновск, и в нынешнем году с натяжкой дотягивал до заданной планки. Об этом вчера говорили на заседании Городской Думы.

Между тем специалисты утверждают, что порядка в сфере городского ЖКХ не будет до тех пор, пока жилье не получит капитальный ремонт. Дома с дырявыми крышами и прогнившими трубами содержать на те деньги, которые платит население за жилищные услуги, невозможно. Средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ – это не решение проблемы, но шанс хоть немного притормозить наступающую катастрофу (по оценкам специалистов, большая часть «хрущевок» в ближайшие десять лет перейдет в статус ветхого жилья). Ульяновск этот шанс использует слабо. Из запланированных двух заявок на 2008 год реализована только одна. По ней должны произвести ремонт всего в 136 домах. На вторую заявку местный Белый дом уже не выделил средств (федеральное финансирование капитального ремонта, по закону, возможно только в том случае, если свой вклад в «кассу» делает и область, и город, и сами жильцы). Почему область прокатила свою столицу – на заседании не обсуждалось. Похоже, сами депутаты не располагают информацией на этот счет. А со стороны облправительства приглашенных не было. В итоге городские парламентарии сошлись на том, что на следующее заседание необходимо пригласить профильных министров.

– Этот вопрос требует доработки, ведь на сходах мы вместе с управляющими компаниями убеждаем граждан подавать заявки на участие в программе. И выглядеть бледно в такой ситуации будем именно мы, – обратился председатель Думы Василий Гвоздев к коллегам.

Обеспокоенность спикера была особенно понятна в контексте другой информации по той же теме. Как выяснилось, порядка восьми домов, которые попали в первую заявку на капремонт и где уже производятся работы, в зиму пошли без тепла. Системы отопления в некоторых из них находятся в разобранном состоянии, и, как следовало из доклада и.о. председателя Комитета ЖКХ Андрея Павлова, в городе нет каких-то болтов, чтобы эти системы собрать.

За болтами поехали в Казань. Когда приедут, непонятно.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА