Минувшие выборы в регионе стали первыми, прошедшими при новом руководителе областной избирательной комиссии. Им за пять дней до народного волеизъявления стал Юрий Андриенко. И хотя сомнений в утверждении его кандидатуры на должность председателя ни у кого не было, процесс этот прошел не без возражений со стороны других членов облизбиркома.

Председатель облизбиркома избирается путем голосования его членов. Накануне голосования, прошедшего 7 октября, Центризбирком России рекомендовал на эту должность Юрия Андриенко.

Его же кандидатуру поддержало и руководство региона. До этого Андриенко уже избирался заместителем председателя облизбиркома.

Поэтому перед началом заседания областной избирательной комиссии по выборам председателя и его заместителя не было сомнений в утверждении поддержанной всеми уровнями власти кандидатуры. Хотя возражения против нее все-таки возникли, и один из членов облизбиркома проголосовал «против» Андриенко. «Против» выступил Виктор Шлюшенков, член облизбиркома с правом решающего голоса. Отметив положительные качества Андриенко, он указал на его членство в партии власти, назвав это недопустимым.

Понимая, что возражение одного из членов облизбиркома на утверждение Андриенко не повлияет, Шлюшенков попросил в работе комиссии под новым руководством способствовать укреплению доверия к институту наблюдателей, не допускать распространения в агитационный период незаконных изданий и оперативно пресекать попытки незаконной агитации.

Лидия ПЕХТЕРЕВА