Попали в случай – так можно сказать о поездке воспитанников димитровградской школы плавания Станислава Донца и Киры Володиной на первый этап Кубка мира (25-метровый бассейн) в Бразилию. А результат получился удачный: завоеваны «золото» и «серебро».

Так сложилось, что большая группа российских пловцов сейчас проводит тренировочный сбор за рубежом, серьезных выступлений никто не планировал. Но тут незаметно подкрался первый этап Кубка мира на «короткой» воде в Белу Оризонти. России как хозяйке одного из этапов (он состоится 8-9 ноября в Москве) требовалось по регламенту послать в Бразилию хотя бы четырех спортсменов минимальную квоту. Иначе грозил штраф. Среди добровольцев, решивших стартовать, оказались и Донец с Володиной. В итоге никто из российского квартета не остался за океаном без наград.

Львиную долю участников этого этапа Кубка мира составили латиноамериканцы в основном хозяева соревнований из Бразилии. Так, в финале заплыва женщин на 200 м вольным стилем Володиной и шведке Жозефин Лиллхейг противостояли исключительно бразильянки. Европейские пловчихи в этом споре оказались сильнее: у шведки первое место, у Володиной второе.

Возможно, Кира добралась бы до пьедестала и в другом финале на 100-метровке, однако была дисквалифицирована за нарушение правил.

Донцу в плавании на спине один серьезный соперник попался американец Рендалл Бэл. Между ними на всех дистанциях и развернулась борьба за «золото» с переменным успехом. В первый день сильнее был Донец, выигравший финал спинистов на 100-метровке с результатом 50,92 с. Бэл отстал примерно на полсекунды. На следующий день ситуация поменялась: уже американец обходил россиянина на ту же половину секунды. Так было и на 50 м, и на 200 м. Донец к своей золотой медали добавил две серебряные, закончив состязания в Бразилии с хорошим багажом и подтвердив, что неспроста был участником последней Олимпиады.

Другие пловцы Ульяновской области в те же октябрьские дни выступали на Кубке Приволжского федерального округа в Ижевске. Большинство от пьедестала осталось далеко. Лучший результат показал Денис Маринин четвертое место на 200-метровке баттерфляем.