В то время как в Ульяновске планируют возвести очередную партию памятников, в Лаишевке, которая давно стала частью областного центра, погибает памятник воинам, павшим во время Великой Отечественной…

Монумент расположен на центральной улице в небольшом парке, на который и позарились местные держатели коров. Этот зеленый островок посреди поселка превратился в привилегированное пастбище. Хозяевам скотины выгодно: и буренок не надо далеко за село водить, и смотреть за ними здесь удобнее – никто не уведет, да и сами не забредут, куда не следует – кругом дома. А самые бережливые хозяева свою живность еще и привязывают… прямо к памятнику. Вечером к этим буренкам прибавляется еще и добрая половина сельского стада. Пастухи загоняют его на центральную улицу (хотя именно на этой улице коров почти никто не держит), и скотина, предоставленная сама себе, разбредается по парку. Ведь забора перед памятником давно уже нет – постарались местные сборщики металлолома. Спасти монумент от своих же односельчан пытаются жители улицы Школьной. Уже 4-й год они обращаются во все инстанции – от местной администрации до губернатора. Но получают лишь отписки… Вышестоящее руководство кивает на подчиненных, а те рапортуют о том, что проблема решена и ситуация взята под контроль. Но решенным вопрос остается только на бумаге…

– Нам все эти годы отвечали: «Мы против народа не пойдем». А мы что – не народ? – говорит жительница улицы Школьной Алла Григорьевна Белоцкая.

Два года назад власть сделала попытку вступиться за памятник – убрали территорию и восстановили забор. Но простоял он недолго – кто-то выбил ворота, а памятник измазал краской. «Воспитательная беседа», проведенная администрацией, не подействовала – коровы как паслись, так и пасутся у монумента.

В нынешнем запущенном состоянии, в окружении коров и того, что они после себя оставляют, надпись «Никто не забыт, ничто не забыто», высеченная на памятнике рядом с именами двухсот солдат, выглядит как издевательство…