Один из смертных грехов в христианстве – самоубийство. Но во все времена были люди, которые сами вершили над собой самый жестокий суд, не находя другого выхода. С позиции религии, искренне раскаявшегося человека за любой, даже самый страшный поступок ждет прощение. Самоубийца же заведомо лишает себя покаяния. Тем более страшно, когда на суицид решаются глубоко верующие люди. 12 октября в Радищевском районе повешенным нашли послушника Алатырского мужского монастыря Николая Н.

От смертников — в послушники

Николай вырос в большой и дружной семье: отец — милиционер, добрая мать с мягким характером и два брата. В детстве был обычным ребенком, его отличало от других только то, что рос он очень мягким и замкнутым. Закончив школу, Николай пошел в армию. Служить его направили во внутренние войска — охранять в одной из спецтюрем пожизненно заключенных, тех, кто из-за тяжести содеянного уже никогда не выйдет на свободу. Там Николай прослужил больше года, и, видимо, именно тогда в нем что-то надломилось. Парень никогда не рассказывал, что ему пришлось увидеть, но домой он вернулся другим человеком.

— Верующим он был всегда, но таким набожным вернулся только из армии. Посты стал соблюдать, молился, в церковь ходил. А потом вообще в монастырь уехал, послушником стал, — рассказывают соседи.

В Алатырском мужском монастыре парень пробыл больше года, исполнял различные послушания — работы в храме, по монастырскому хозяйству. Несколько раз в год Николай приезжал к родителям. Мать пыталась отговорить совсем еще молодого, красивого сына от монашеского затворничества, но он был непоколебим.

— Хочу обет принять, мне там лучше, чем здесь. За вас буду молиться, за себя, — успокаивал он свою родительницу.

В тот день Николай попрощался с матерью, собрал свои вещи, зашел в больницу к отцу (тот на днях полез чинить крышу, упал и сильно покалечился), попрощался с ним и ушел…

На смертный грех — с крестом

Утром 12 октября 8-летний Сашка Соколов с соседом дядей Ваней и приятелями отправились на рыбалку. До местной речушки .всего пара минут ходьбы. По берегам ее раскинулись плакучие ивы, и только в одном месте на пригорке возвышался раскидистый клен. Еще издали рыбаки разглядели на дереве фигуру человека, ветром её качало из стороны в сторону. Дети кинулись туда больше из интереса, до конца не понимая, что произошла трагедия…

Увиденное больше напоминало кадры из триллера. Парень висел со связанными руками и ногами, над его головой был прикреплен медный крест, а из сжатой в кулак посиневшей ладони виднелся краешек иконы Пресвятой Богородицы. В ногах на земле сиротливо валялась куртка, а на ней в рядок были выложены иконки и фотографии его близких…

– Мама, там дядька у реки повесился! — заикаясь и трясясь от ужаса, бросился к матери прибежавший домой Сашка.

Ольга Сергеевна тут же позвонила в милицию.

А было ли самоубийство?

Следствие выяснило, что это был уже не первый случай, когда Николай пытался свести счеты с жизнью. Милиционеры нашли у него сразу две предсмертных записки. В одной послушник каялся во всех своих грехах и в своей смерти просил никого не винить. А второе послание лежало в его паспорте, видимо, написал его Николай давно и перечитывал не раз, так как листок был изрядно потрепан…

— Самоубийства у нас — не редкость, — рассказал журналистам «МГ» Владимир Гущин, начальник ОВД Радищевского района. — Но что толкнуло Николая на этот поступок — пока выясняет следствие. У нас было подозрение, что это может быть убийство — все-таки руки и ноги были связаны. Но мы решили, что парень сам перевязал себя, чтобы на этот раз у него не осталось никаких шансов на спасение. Ведь врагов у него не было, а откровенную предсмертную записку он написал сам…

В Алатырском мужском монастыре о смерти своего послушника услышали только от журналистов «МГ».

Похоронили Николая 14 октября, на христианский праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

ОТ РЕДАКЦИИ

У нас нет оснований не доверять следствию, но все-таки многое в этой истории кажется странным. Наши консультанты из милиции, узнав подробности этого суицида, засомневались в том, что Николаю никто не «помогал». Смущает и та театральность, с которой было обставлено место смерти. Но если предположить, что послушника все-таки убили, мотив преступления остается загадкой…