Власть заговорила о развитии коммунальной инфраструктуры города, то есть всех систем, которые обеспечивают его жизнь. Это водопроводные, канализационные, тепловые, электрические сети и сооружения, газопроводы.

Программу «Комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры Ульяновска на 2008-2030 годы» представляли в среду на заседании Гордумы. В полной мере программой этот документ назвать нельзя, поскольку под него пока не предусматривается никакого финансирования. Даже на 2009 год.

Комплексным развитием коммунальной инфраструктуры города власть озаботилась в связи с принятием нового Генплана Ульяновска и территориальным планированием. Предполагаемое развитие города требует модернизации его сетей, в противном случае нас постигнет коммунальный коллапс. К тому и идет.

Сети Ульяновска в основном были заложены в семидесятые-восьмидесятые годы, когда шла интенсивная’ стройка. Опыт показывает, что нынешние застройщики – частные инвесторы – нередко паразитируют на коммунальной инфраструктуре, сажают объекты на старые сети.

По плану, финансирование развития инженерии будет происходить из нескольких источников – из бюджета, за счет средств предприятий и в рамках инвестиционных программ. Само намерение говорить о развитии инженерии города считается прорывом.

На заседании депутаты отметили, что четыре года назад, когда они только начинали свою работу, речь шла лишь о дырявых трубах, а теперь курс взят на созидание.

Как скоро произойдет следующий прорыв – от рассмотрения и обсуждения программы к конкретным делам, – пока не ясно.

Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА