При проверке торговых точек в Ульяновске были выявлены некачественные семена и саженцы.

Для садоводов, несмотря на пришедшую осень, все еще стоит жаркая пора. Многие не только убирают дачные участки к зиме, но и высаживают под зиму молодые деревца, а некоторые и запасаются на будущий год семенами; еще не подорожавшими к весеннему севу. При покупке саженцев и семян следует быть внимательными, предупреждают специалисты.

Так, недавно сотрудники Россельхознадзора при проведении проверки выявили ряд нарушений на Центральном рынке и в специализированных магазинах города. Например, больше полутора тысяч саженцев яблони, сливы, груши и абрикоса, привезенных к нам из Краснодарского края и Самарской области, не имели документов, подтверждающих их сортовые и посевные качества. Посадив такое деревце, садовод мог получить вовсе не обещанный ему продавцом сорт.

А у сертификатов на некоторые семена перцев, томатов, моркови и цветов уже истек срок действия, так что никакой гарантии их качества у продавцов не было.

Кстати, в погоне за прибылью торговцы завозят в наш регион не только некачественный посевной материал, но и опасные для сельского хозяйства продукты. Также при проверке сотрудниками Россельхознадзора машин с сельхозпродукцией было обнаружено, что в одной из них в качестве подстилки для арбузов использовалось сено. Арбузы везли из района Волгоградской области, в котором обнаружен ползучий горчак – опасный сорняк. При засорении им поля урожайность может снизиться на 40 процентов. Поэтому вывоз продукции из районов, где обнаружено это растение, запрещен. Также проверяющими были остановлены машины, везшие картофель из Дрожжановского района Татарстана, Республики Марий Эл, Чувашии и Кировской области, объявленных карантинными по картофельной нематоде. Эта инфекция вызывает заболевание, которое может снизить урожайность на 90 процентов, поэтому специалисты пытаются предотвратить ее попадание в нашу область.

Лидия ПЕХТЕРЕВА