Завтра поединок «Волга» (Ульяновск) -«Родина» (Киров) определит, сможет ли ульяновская команда продолжить борьбу в 1/4 финала Кубка России по хоккею с мячом.

После того как «Волга» вчера переиграла во II подгруппе «Запада» мурманский «Мур-ман» -12:5, у волжан, как и у «Родины», стало 6 очков. У кировчан имеется матч в запасе, который они проведут сегодня против «Зоркого». Но в любом случае все решит воскресная встреча.

В прошлом номере газеты мы уже сообщали, что «Волга» проиграла красногорскому «Зоркому». Очевидцы отмечают, что уль-яновцы оказали достойное сопротивление грозному сопернику. Играли от обороны, которая хоть и допускала ошибки, но не давала «Зоркому» развернуться по-настоящему. Не гнушалась «Волга» тактикой мелкого фола и жесткой игрой, заработав 90 минут штрафа против 40 у «Зоркого».

Первый тайм красногорцы выиграли – 3:1. Открыли счет они на 15-й минуте после дальнего удара, который зевнул ульяновский вратарь Сергеев. Вскоре проход и пас на Лаакконена заставил волжан вновь начать с центра поля. Затем отличился другой легионер подмосковной команды – Хедквист. Но дальше развить успех сопернику «Волга» не позволила. А на 40-й минуте размочила счет: Федосов вывел хорошей передачей на ворота Люлюмова.

Второй тайм начался с атак «Волги». «Зоркий», видимо, этого не ожидал. Вскоре крас-ногорцев от беды спасло лишь решение арбитра, не назначившего пенальти за снос ульяновского игрока. После этого был выход один на один Савельева, но вратарь «Зоркого» Аниси-мов отразил удар. Чуть позже Лаакконен в похожей ситуации у ворот волжан оказался удачливее. Тем не менее «Волга» ответила точным ударом Кабанова при розыгрыше углового -4:2. Но дальше дела в атаке у ульяновцев застопорились, а «Зоркий» использовал наши ошибки и повел – 6:2.

«Волга» не опустила рук: Константинов превосходно пробил со штрафного. Все же концовка осталась за «Зорким». Стоит отметить, что ульяновская команда продолжала старательно бороться до финального свистка. Красногорцы победили в основном благодаря классу и более высоким скоростям. У «Волги» в этом матче не играли Макаров, Оськин, Грачев и Вавилов.

На следующий день кировская «Родина» разгромила нижегородский «Старт» -16:4. Игрок кировчан Бронников установил рекорд российских кубковых баталий – поразил ворота соперников десять раз. Четырежды он отличился с пенальти. А вообще в этой встрече арбитр назначил пять 12-метровых – один в ворота «Родины», его использовал Мастрюков.

В I подгруппе «Запада» к московскому «Динамо» в четвертьфинале присоединились их казанские одноклубники. Они крупно обыграли «Уральский трубник» – 12:5. Уральцев хватило лишь на первый тайм, который прошел в упорной борьбе. В течение третьей минуты встречи казанцы умудрились забить дважды, но к 15-й минуте «Трубник» отыгрался. Затем на два гола казанцев уральцы ответили одним, но до перерыва еще пропустили дважды.

Во втором тайме преимущество «Динамо-Казани» было ощутимым. Надо сказать, что соперники не использовали по одному пенальти (промах и штанга), но они к тому времени уже вряд ли могли повлиять на ход встречи.

«Динамо» (М) – «Водник» – 5:0, «Строитель» – «Зоркий-2» – 4:2.

Итоговое положение в I подгруппе «Запада» получилось таким:

«Динамо» (М) – 15 очков, «Динамо-Казань» – 12, «Уральский трубник» – 9, «Строитель» – 4, «Зоркий-2» – 3, «Водник» – 1.

На «Востоке» все четыре счастливчика уже определились после того, как «Енисей» вчера разгромил железнодорожников из Оренбурга – 15:1 и присоединился к «Кузбассу», «СКА-Нефтянику» и «Байкалу». Теперь осталось дождаться, как распределятся места внутри квартета.

С интересом ожидалась встреча «Кузбасс» – «Енисей», она наконец-то собрала на трибунах кемеровского спортивного центра приличное количество зрителей – полторы тысячи человек. «Кузбасс» сделал акцент на атаку, красноярцы отвечали контрвыпадами. До перерыва чаши весов колебались. «Кузбасс» взял верх – 3:2. Во втором тайме отличился еще дважды. После этого опаснее заиграл «Енисей», кеме-ровчан часто выручал вратарь Морозов. Переломить ход поединка красноярцам так и не удалось. В итоге встреча завершилась со счетом – 6:4 в пользу «Кузбасса».

Другие результаты: «Маяк» – «СКА-Свердловск» – 8:4, «СКА-Нефтяник» – «Локомотив» -8:3, «Лесохимик» – «СКА-Свердловск» – 4:3, «Сибсельмаш» – «Саяны» – 4:2, «Байкал» -, «СКА-Нефтяник» – 4:4.