А всё-таки двойка!

Недавно, говоря о начале нынешнего отопительного сезона, мы оценили работу коммунальщиков по пуску тепла в этом году на тройку с минусом. Оказывается, мы существенно завысили свою оценку. Работу ряда структур ЖКХ, как показало время, можно оценить исключительно на двойку. Согласен с нами и губернатор области Сергей Морозов. 13 октября, на аппаратном совещании правительства, он так охарактеризовал нынешнюю ситуацию с пуском тепла: «Все мыслимые и немыслимые сроки начала отопительного сезона уже прошли». Тем не менее, работы по пуску тепла продолжались полным ходом на ряде объектов и, судя по всему, могут растянуться до конца месяца.

Напомним, официально отопительный сезон стартовал еще 23 сентября. По технологическим нормам коммунальщики, которые рапортовали еще в сентябре о 99-ти процентной готовности к сезону, должны были дать тепло на объекты соцкультсферы, образования, здравоохранения и в жилые дома в течение 10 дней, максимум, в течение двух недель. То есть не позднее 7 октября. Согласно информации, предоставленной министром топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов Сергеем Никитиным, по данным на 12 октября, только в Ульяновске тепло не подавалось в 15 жилых домов. Как пояснил министр, из этого количества в шесть домов, принадлежащих ТСЖ, тепло не было подано потому, что оттуда не поступили заявки. Кстати, жалобы от жильцов, по словам министра, тоже не поступали. Остается только догадываться об истинных причинах столь фанатичного неприятия тепла жителями этих домов. То ли собственники жилья нашли-таки некий альтернативный способ обогрева своих жилищ, то ли в этих ТСЖ проживают исключительно моржи со своими моржатами?

Еще вовремя тепло так и не получили четыре дома в Вешкайме, три дома в Цильнинском районе. Есть проблемы с теплом и в Сенгилеевском районе. В частности, в поселке Цемзавод тепла не было в шести домах. Вообще, в отношении домов не получивших вовремя тепло цифра «шесть» приобрела какой-то магический оттенок. Коммунальщики обещали пустить тепло в эти дома никак не раньше 15 октября. В Чердаклинском районе снова, как и в предыдущие годы, остаются проблемы в с. Архангельское. Здесь тепло не получили опять-таки шесть жилых домов, и что самое главное – школа и детский садик. Причина, якобы, заключается в том, что летно-испытательный комплекс, на чьем балансе находятся эти объекты, вовремя не подал заявку.

Оценивая достижения коммунальщиков на этих объектах, губернатор Сергей Морозов публично высказался так: «Хочется взять в руки дрын и тем дрыном съездить вдоль хребта этим работничкам!». Возьмем на себя смелость возразить первому чиновнику области. Все-таки лупить дрыном коммунальщиков, на наш взгляд, это уж слишком. Есть другие способы сказать нерадивым работничкам «спасибо» от всей души. Главное только, чтобы дело не ограничивалось пустыми угрозами, а чтобы конкретные коммунальные начальники навсегда распрощались с теплыми креслами. Хотя, если честно признаться, сотни, если не тысячи мерзнущих в своих домах людей, наверняка, согласятся с губернатором насчет применения столь радикального средства обучению навыкам производственной дисциплины, как дрын.

Подводя нерадостные итоги, напоминаем, что скорость каравана судов определяется по самому тихоходному судну в кавалькаде. Так что завершение начала отопительного сезона, то есть пуска тепла, нужно оценивать по тому, когда тепло получит последний объект. А это вполне может произойти только в конце октября. Так что, двойка, вам, господа коммунальщики. Двойка!

Юрий Кораблев