Журнал «РБК» на днях опубликовал рейтинг самых привлекательных для бизнеса городов России. Позиция Ульяновска в нем по сравнению с прошлым годом стала намного хуже.

Если в 2007 году наш город, согласно рейтингу экономического журнала, попал в двадцатку лидеров по привлекательности для бизнеса и стал 16-м, то в этом году он занял всего лишь 37-е место.

Всего в рейтинге экономической привлекательности российских городов приняли участие 64 администрации городов с численностью населения от 250 тысяч человек, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, имеющих особый статус. В расчетах использовались 13 показателей, объединенных в шесть групп: «Размер рынка», «Городские финансы», «Строительный рынок», «Торговля», «Достаток», «Безопасность».

Лидерами списка оказались Краснодар и Екатеринбург, положение которых с прошлого года не изменилось, а также Новосибирск. Что касается городов ПФО, то лидером среди наших соседей оказалась Казань, занявшая четвертое место рейтинга. Уфе досталось 10-е место, Самаре – 11-е, Тольятти – 12-е, Нижнему Новгороду – 15-е, Набережным Челнам – 27-е, Саратову – 28-е, Чебоксарам – 30-е, Оренбургу – 33-е, Пензе 41-е, Кирову – 42-е, Саранску – 56-е, Ижевску – 58-е.