Любопытный случай произошел 20 октября возле мэрии, прямо под окнами служебного кабинета Сергея Ермакова. В указанный день ульяновский мэр ожидал малоприятной встречи с так называемой «демократической оппозицией». А вместо этого увидел под своими окнами… людей, которые его поддерживают.

Накануне на одном из местных Интернет-ресурсов было выложено сообщение следующего содержания: «Ульяновское региональное отделение РНДС у здания мэрии проведет пикет под лозунгом «Мэра – на пенсию!». Демократические оппозиционные силы Ульяновска намерены в жесткой форме потребовать отставки мэра Ульяновска и проведения досрочных выборов градоначальника».

Мэр был готов встретиться с так называемыми «демократическими силами». Однако в назначенный день «оппозиционные силы» к назначенному часу в назначенном месте так и не появились. Причины сего так и остались неведомы разочарованному мэру, уже продумавшему к тому времени варианты «отражения атак» (возможно, оппозицию холодный дождь малость остудил). Зато доподлинно известно, что митинг (или как его там…) у крыльца дома №20 по улице Кузнецова всё же состоялся. Правда, не столь масштабный, как заявлялось – числом около… десяти человек. А вместо ожидаемых растяжек с гневными антимэрскими памфлетами, собравшиеся явили очам градоначальника пару транспарантов с начертанными на них словами искренней признательности Сергею Николаевичу – за заботу о горожанах, плюс дружеские пожелания «Так держать» и «Не останавливаться на достигнутом». Расчувствовавшийся мэр троекратно одарил собравшихся улыбкой и даже, отъезжая от мэрии, бибикнул разок – в знак признательности за добрые пожелания.

А нам бы очень хотелось узнать: есть ли, в конце концов, в нашем городе реальные демократические силы? И если да, то почему они, заявляясь «в жесткой форме», впоследствии, мягко говоря, прячутся по углам? Не иначе, и вправду дождя испугались. Или чего другого?..